Предотвратить ядерную катастрофу! Члены наблюдательного совета Люксембургского форума проведут заседание в Варшаве

Заседание наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы пройдет в польской столице 10-11 декабря. Намечено подвести итоги работы Форума за прошедший год, проанализировать новую ситуацию в сфере ограничения и сокращения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия. Будут определены задачи на 2014 год.

Участие в этом мероприятии примут президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, профессор Стэнфордского университета, бывший министр обороны США Уильям Перри, бывший генеральный директор МАГАТЭ посол Ханс Бликс, ректор и заслуженный профессор Австралийского национального университета, бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс, президент Российского совета по международным делам, бывший министр иностранных дел России и секретарь Совета Безопасности РФ, член-корреспондент РАН Игорь Иванов и другие известные специалисты по разоружению и нераспространению ядерного оружия.

Ключевыми темами заседания станут вопросы безопасной ядерной толерантности и установления критериев незаявленной деятельности по разработке ядерного оружия, которые могут быть использованы МАГАТЭ и Советом Безопасности ООН для определения характера и целей ядерных программ государств-членов ДНЯО. Будут также рассмотрены перспективы процесса ядерного разоружения, укрепления режима нераспространения ОМУ, сотрудничество в сфере ПРО и его роль в процессе ядерного разоружения.

По завершении заседания его участники подготовят традиционный итоговый документ со своими рекомендациями и конкретными предложениями.  

Источник:Новости