Отсрочка до лета

Ведомости
Резолюция, ужесточающая санкции против Ирана, не будет внесена в Совет Безопасности ООН до июня, сообщила в пятницу The Financial Times, сославшись на неназванных чиновников. Обсуждению санкций до этого препятствует намеченная на 3-28 мая обзорная конференция под эгидой ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписавший договор Иран примет в ней участие и попытается использовать ее для усиления своих позиций. Обсуждение в это же время санкций только сыграло бы Ирану на руку, объясняет FT.
США, Великобритания, Франция и Германия (члены шестерки переговорщиков по Ирану) рассчитывали существенно ужесточить санкции против иранского режима в начале года. Позиция России и Китая (также членов «шестерки»), отмечает FT, этому помешала. По мнению одного из дипломатов ООН, Россия окончательно определится по санкциям только после того, как позицию сформулирует Китай. «В прошлом китайцы прятались за спинами русских в вопросах санкций, сейчас все наоборот», - цитирует дипломата FT.
В минувший вторник министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил о растущем беспокойстве развитием иранской ядерной программы. Об изменении позиции Китая в пятницу в Москве говорила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Она обнадежила тем, что китайцы начинают понимать важность проблемы», - передает «Интерфакс» слова Юрия Ушакова, замруководителя аппарата правительства, по итогам беседы Клинтон с премьером Владимиром Путиным.
Как отмечает WSJ, российский премьер преподнес госсекретарю неприятный сюрприз, сообщив в четверг, что первый энергоблок иранской АЭС «Бушер» будет пущен летом. Путин, по словам Ушакова, высказался за введение санкций, только если они не будут контрпродуктивными. А министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров с Клинтон отметил, что причин для паники по поводу развития иранской ядерной программы сейчас нет.