ОДВЗЯИ: надо усилить механизм действия договора о запрете ядерных испытаний

Исполнительный секретарь подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо считает, что не следует искать альтернативу договору, необходимо усилить механизм, который уже заложен в документе.

В Астане в понедельник проходит международная конференция "Построение мира без ядерного оружия", посвященная 25-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

"Говорить о том, что договор не жизнеспособен (из-за того, что некоторые страны его не ратифицировали – ред.) неправильно. Договор многосторонний. Как показывает практика переговоров с Ираном, многосторонний подход работает, когда страны готовы найти точки соприкосновения, поэтому у договора есть будущее и, если сравнивать с марафоном, то мы уже практически у финишной линии", - сказал Зербо РИА Новости.

Он отметил роль России в вопросе вступления документа в силу. "В этом плане важна роль России, которая договор подписала, которая строит объекты мониторинга на своей территории и играет ключевую роль в построении международного консенсуса. Нам важно усилить этот договор и этот механизм, а не искать новые альтернативы", - заключил Зербо.

Источник: РИА "Новости"