Кантор: попытки Киева вступить в НАТО приводят к эскалации напряженности в мире

Ведущий: Ситуацию на Украине обсудили участники международного Люксембургского форума. Речь в частности шла о стремлении Киева вступит в НАТО. По словам президента форума Вячеслава Кантора, такие попытки украинских властей приводят только к обострению отношений между Россией и Западом, а также вызывают сопротивление юго-востока. При этом Кантор отметил, что на данный момент нет никаких форматных заявлений со стороны представителей альянса о приеме Украины.

Вячеслав Кантор, президент международного Люксенбургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: Во вступительном слове я уже говорил, что все на все влияет. И невозможно себе представить, что отдельные заявления неядерных даже государств, внеблоковых государств не будут влиять на общее настроение. На мой взгляд, пока это чистая психология. С другой стороны, нарушение этого внеблокового статуса приведет к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Россией и Западом. Чего бы не хотелось.

Ведущий: Заседание круглого стола Международного Люксембургского форума прошло в Праге. Кроме Украины дальнейшие шаги на пути ядерного разоружения - повышение роли ОБСЕ, Европейской безопасности, ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи.

Источник: Россия 24 (телесюжет)