Эксперт рассказал, насколько продвинулась Северная Корея в ядерной программе

КНДР в последние годы серьезно продвинулась в создании средств доставки ядерного заряда, заявил бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России, председатель организационного комитета Международного Люксембургского форума Владимир Дворкин.

По его словам, ракеты-носители весьма эффективны, а в целом ракетная программа страны «близка к тому, что Иран развивал».

Дворкин уточнил, что, по имеющимся у него данным, Северная Корея может создавать тактическое оружие с ядерными зарядами, не говоря уже о следующем поколении межконтинентальных баллистических ракет.

По мнению экспертов, КНДР близка к созданию полноценного ракетно-ядерного оружия и оснащению баллистических ракет средней дальности ядерным боезарядом.

В Лондоне 6-7 декабря проходит заседание Наблюдательного совета Люксембургского форуме по предотвращению ядерной катастрофы. О возможности возобновления сотрудничества по сжиганию оружейного плутония и по вопросу сокращения ядерного оружия ранее сообщал сайт телеканала «Звезда».

Источник: tvzvezda.ru