Экс-директор МАГАТЭ назвал безумием отказ от использования АЭС

Отказ от использования атомной энергии в современном мире невозможен. Такое мнение выразил в интервью ТАСС бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс на полях заседания наблюдательного совета Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

"Думаю, это было бы безумием, - сказал он, комментируя намерение ряда стран отказаться от использования атомной энергии. - Я не понимаю, почему некоторые европейские страны, в том числе Германия и Швейцария, хотят закрыть АЭС".

Эксперт выразил уверенность в том, что несмотря на угрозы терроризма и стихийных бедствий, атомные электростанции надежно защищены, и их использование по-прежнему безопасно.

Природные катаклизмы

"По моему мнению, мир в наше время сталкивается с двумя основными угрозами, - отметил Бликс. - Первая - это ядерное оружие и недостаточное осознание того, что применение ядерного оружия грозит всему миру моментальной смертью. Но есть и другая угроза - глобальное потепление, которое, в свою очередь, грозит планете медленной смертью". "Все остальные традиционные источники энергии, в отличие от АЭС, приводят к вредным выбросам в атмосферу", - добавил эксперт.

При этом бывший глава МАГАТЭ указал на то, что в последнее время к этой проблеме стало привлекаться все больше внимания. "К счастью, в 2015 году было заключено Парижское соглашение, затем состоялась встреча в Марракеше", - напомнил он.

"Но если мы хотим избежать попадания в атмосферу вредных газов, мы не можем позволить себе закрытие атомных электростанций", - подчеркнул бывший глава МАГАТЭ.

Кроме того, как отметил Бликс, специалисты атомной отрасли проанализировали аварии, произошедшие в США, на Чернобыле и Фукусиме. "Мы учимся на своих ошибках, - сказал он. - Например, после того, что произошло на Фукусиме, во всем мире проводились тесты, чтобы проверить, насколько сейсмоустойчивы атомные электростанции".

Террористическая угроза

Говоря об опасности получения террористами доступа к АЭС, бывший глава МАГАТЭ отметил, что "современное общество в достаточно высокой степени зависит от новых технологий, и, конечно, они могут быть уязвимы". "Безусловно, перед угрозой терроризма нужно быть очень бдительными", - добавил Бликс.

Тем не менее, как считает эксперт, "современные атомные электростанции - одни из самых защищенных в мире объектов". "Угроза терроризма существует уже длительное время, в ходе которого специалисты работали над системами защиты АЭС, - добавил он. - Это не означает, что риски равны нулю, но они минимальны".

"Если говорить о тех случаях, которые произошли в Бельгии, там скорее были подозрения, что террористы пытаются завладеть некоторым количеством ядерного материала, который может использоваться в грязных бомбах, но им это не удалось", - продолжил собеседник агентства.

"Конечно, нужно быть очень внимательными к этой проблеме, как и к защите от природных катаклизмов, и, поверьте, на всех АЭС им уделяется достаточно внимания. Но отказ от атомной энергии - это точно не выход", - заключил он.

Источник: ТАСС