В Госдепе заявили о планах США обсудить выход из ДРСМД на встрече глав МИД стран НАТО

США на встрече глав МИД стран НАТО, которая пройдет в Брюсселе 4-5 декабря, планируют провести широкое обсуждение договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил высокопоставленный сотрудник госдепа журналистам.

"Мы намерены вовлечь наших союзников в активную дискуссию в течение следующих полутора дней по РСМД. Мы уже несколько дней ведем переговоры с европейскими союзниками по этой теме", - говорится в сообщении, распространенном госдепом.

По его словам, обвинения США в адрес России о несоблюдении ДРСМД не является чем-то новым. Вашингтон в течение пять лет публично оказывает давление на Москву из-за крылатой ракеты SSC-8 ("Новатор 9М729" - ИФ), которая, по мнению США, не соответствует договору.

Дипломат подчеркнул, что на встрече в НАТО США будут использовать "очень сильные формулировки, которые прозвучали в летней декларации НАТО".

Он добавил, что США будут работать с союзниками, чтобы выработать совместное решение проблемы.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. Президент пояснил, что этот шаг обусловлен нарушениями российской стороной положения договора.

Источник: Interfax.ru