У боевиков ИГ хватит квалификации для создания «грязной бомбы» - эксперт

В рядах запрещенной группировки «Исламское государство» есть специалисты, обладающие достаточной квалификацией для создания из радиоактивных материалов «грязной бомбы», заявил журналистам в среду бывший заместитель генсека ООН по проблемам разоружения Джаянта Дханапала.

«В случае попадания радиоактивных материалов в руки такой организации, как ИГИЛ – организации разветвленной, большой, обладающей достаточно высоким потенциалом – такая организация может использовать эти материалы для создания так называемой грязной бомбы», - заявил эксперт в кулуарах заседания наблюдательного совета Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

По его словам, в таком случае радиоактивный материал взрывается с помощью традиционного оружия (ракеты или бомбы, к примеру). Опасность создания такого оружия, считает эксперт, высока.

Однако, как заявляли ранее в Белом доме США, пока нет сведений о том, что боевики ИГ предпринимают реальные шаги для приобретения радиоактивных или ядерных материалов. В то же время зафиксированы многочисленные факты применения террористами химического оружия в Сирии и Ираке: американский исследовательский центр IHS насчитал не менее 71 такого факта с 2014 года.

Источник: РИА» Новости»