РФ и МАГАТЭ подписали соглашение о создании банка топлива и контракт на поставку низкообогащенного урана

Россия и МАГАТЭ подписали в понедельник в Вене соглашение о создании гарантийного запаса ядерного топлива на Ангарском обогатительном комбинате в рамках Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), передал корреспондент "Интерфакса" из штаб-квартиры агентства с церемонии подписания.

Документ подписали глава МАГАТЭ Юкия Амано, от имени правительства РФ - генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Также МАГАТЭ и РФ заключили первый контракт на поставку низкообогащенного урана. Это рамочный документ, который описывает механизм поставки ядерных материалов в случае такой необходимости.

Гарантийный запас урана при МЦОУ создается для того, чтобы обеспечить возможность поставки ядерных материалов в любую страну-член МАГАТЭ в случае, если по каким-либо преимущественно политическим, а не экономическим или техническим причинам страна не сможет приобрести низкообогащенный уран для использования в мирных целях на рынке. Объем гарантийного запаса - 120 тонн с обогащением от 2 до 4,95%, чего достаточно для изготовления топлива для двух реакторов мощностью 1000 МВт.

Механизм поставки предполагает, что страна, которая нуждается в ядерных материалах, обращается в МАГАТЭ. Затем агентство по решению гендиректора направляет запрос к МЦОУ, а центр поставит для МАГАТЭ необходимое количество ядерных материалов. Создание гарантийного запаса финансирует российская сторона, а поставка материалов будет оплачиваться по рыночным ценам на момент, когда этот материал будет необходим.

Источник: Интерфакс