КНДР вновь заявила о готовности уничтожить южан, Сеул увеличивает закупки вооружений

Пхеньян в пятницу вновь заявил, что "готов уничтожить" Южную Корею, если суверенитет КНДР будет нарушен хотя бы на йоту. В то же время армия Южной Кореи проверяет информацию об артиллерийской канонаде на территории северного соседа и приходит к выводу, что "северяне" при обстреле острова использовали вакуумные заряды.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ "У КРАЯ ВОЙНЫ"

"Мы готовы продемонстрировать пример твердости и беспощадности всякому провокатору, посягающему на наше чувство собственного достоинства и суверенитет", - говорится в заявлении Комитета по мирному воссоединению родины, распространенном в пятницу по каналам корейского агентства ЦТАК.

Данное предупреждение Пхеньяна, в котором отмечается, что Корейский полуостров медленно приближается "к краю войны", было сделано после того, как США и Южная Корея договорились провести очередные совместные военные учения вблизи границ северокорейского государства, чтобы продемонстрировать КНДР свою силу и решительность.

В то же время Военное командование Южной Кореи проверяет информацию о звуках артиллерийской канонады близ южнокорейского острова Йонпхендо, который несколько дней назад подвергся обстрелу со стороны КНДР.

Согласно данным из источников в объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи, артиллерийская стрельба слышна в пределах территории КНДР.

Никакой информации об ущербе на южнокорейской стороне пока не поступало.

ВОЙСКА "ЮЖАН" УКРЕПЛЯЮТСЯ

Правительство Южной Кореи в 2010 году выделило $1,23 млрд на закупку вооружений, включая самоходные гаубицы К-9 и истребители Ф-15К, и планирует увеличить расходы на вооружение "в связи с недавним смертоносным обстрелом со стороны КНДР", сообщило в пятницу южнокорейское правительство.

Как сообщалось, 23 ноября южнокорейский остров Йонпхендо был обстрелян артиллерией КНДР, в результате чего были убиты не менее четырех граждан Южной Кореи, более 15 человек получили ранения. Гаубицы К-9 и истребители Ф-15К использовались для нанесения ответного удара по КНДР после обстрела острова Йонпхендо, отмечается в сообщениях.

После гибели южнокорейского военного корабля в марте этого года министерство обороны Южной Кореи заявило о необходимости увеличить в 2011 году оборонный бюджет страны на 6%, до $27,2 млрд.

По словам представителя правительства, после обстрела острова Йонпхендо министерство обороны страны также направило в парламент Южной Кореи запрос на увеличение военного бюджета на 2011 год еще на $230,2 млн.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак накануне заявил о намерении укрепить оборону пяти южнокорейских островов, расположенных близ разделительной линией с КНДР в Желтом море.

По данным южнокорейских СМИ, министерство обороны страны намерено реорганизовать структуру обороны на пяти островах, включая Йонпхендо, увеличив численность военного контингента с 5 тыс. до 12 тыс. солдат. Кроме того, планируется передать командирам частей на островах более широкие полномочия, чтобы оперативнее реагировать на провокации со стороны КНДР.

Между тем, министр обороны Ким Дэ Ен в четверг подал в отставку после критики в свой адрес за "нескоординированный ответ" южнокорейских военных на артиллерийский обстрел острова Йонпхендо со стороны КНДР. В пятницу поступает противоречивая информация о назначении его преемника.

И ИЗУЧАЮТ АРСЕНАЛ ПРОТИВНИКА

Военные КНДР использовали вакуумные (топливные - ИФ) бомбы при обстреле южнокорейского острова Йонпхендо, сообщила в пятницу южнокорейская газета "Чунган ильбо" со ссылкой на представителя парламентского комитета по обороне Южной Кореи Сон Юн Сона.

"Похоже на то, что КНДР впервые применила вакуумные бомбы, разработка которых сейчас ведется. Обычные снаряды взрываются лишь раз, однако, судя по снимкам, сделанным на месте обстрела, выпущенные снаряды взрывались дважды. Это указывает на использование вакуумных бомб", - сказал он.

По информации газеты, при применении вакуумных бомб взрывная волна длиннее, чем при использовании обычных снарядов. При разрыве вакуумных бомб на открытом воздухе здания получают большие разрушения, и погибает больше людей, чем при разрыве обычных бомб.

"Изучив собранные снаряды, упавшие на остров, мы пришли к выводу, что это специальное оружие, которое может пробивать бетон и приводить к мощным разрывам. Такой взрыв приводит к гибели людей и уничтожению бетонных сооружений, это оружие рассчитано на сильное давление и высокие температуры", - заявил высокопоставленный южнокорейский военный.

По сообщению "Чунган ильбо," военные Южной Кореи пришли к выводу, что обстрел острова был тщательно спланирован. Тем не менее, если бы вооружения КНДР не были устаревшими и неисправными, то разрушения были бы намного более значительными.

Южнокорейские военные изучают около 20 неразорвавшихся северокорейских снарядов. 80 из 170 снарядов упали на остров, 90 - в море. По словам военных, северные корейцы использовали тактику одновременного сосредоточенного огня, при которой все снаряды одновременно поражают цель и причиняют максимальные разрушения.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ БОРЕТСЯ С "ЛОЖНЫМИ СЛУХАМИ"

Правительство Южной Кореи принимает жесткие меры, чтобы прекратить распространение "лживых слухов" вокруг обстрела острова Йонпхендо, затрагивающих интересы государственной безопасности, пишет в пятницу южнокорейская газета "Чунган ильбо".

В частности, подразделение по расследованию киберпреступлений полицейского управления южнокорейской провинции Чолла-Намдо накануне завело дело против 34-летнего мужчины по фамилии Ли, который написал в Интернете, что обстрел острова Йонпхендо со стороны КНДР был спровоцирован действиями Южной Кореи.

По данным полиции, 23 ноября, в день обстрела, подследственный около 23:00 по местному времени опубликовал в Интернете заметку под названием "Заключение: Южная Корея спровоцировала первой, Север ответил позже".

Согласно мнению подозреваемого, южнокорейское правительство "раздуло огромный конфликт", чтобы отвлечь внимание публики от скандала вокруг незаконного использования телефонов мобильной связи и некоего ресторанного проекта. Сообщение успели прочитать 380 человек, прежде чем оно было удалено днем 24 ноября.

Представитель полиции сообщил, что подследственный заявил им во время допроса следующее: "После сбора всей информации из газет и телевизионных репортажей я пришел к выводу, что обстрел острова Йонпхендо произошел из-за того, что Южная Корея проигнорировала призыв КНДР остановить военные учения у спорного побережья Желтого моря, но учения все равно провели. Так я и написал в Интернете".

В сообщениях полиции указывается, что на юго-востоке страны расследуются еще два эпизода о том, что двое мужчин начали рассылать СМС сообщения о начале мобилизации. Один из правонарушителей заявил, что отправил сообщение приятелю "ради смеха".

Источник: Интерфакс