КНДР осуществила запуск ракеты со спутником

КНДР осуществила запуск ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3", сообщает Reuters. Факт запуска ракеты подтвердили Вооруженные силы Японии и Южной Кореи.

Запуск ракеты был произведен в 9:49 по местному времени (4:49 мск) с западного побережья страны. ВС Японии подтвердили, что траектория полета ракеты прошла над японским островом Окинава.

Ранее сообщалось, что пуск ракеты с целью вывести на орбиту научно-исследовательский спутник состоится в промежутке с 10 по 22 декабря.

Космические амбиции КНДР вызывают озабоченность международной общественности, в особенности Японии, Южной Кореи и США. В Токио уже объявили о готовности сбить ракету, она будет угрожать объектам на территории страны. В западных странах высказывают мнение, что истинная причина ракетного старта состоит в желании проверить в действии национальные наработки в области создания ракет большой дальности, что в свою очередь нарушает положения резолюций Совета Безопасности ООН.

Пуск ракеты стал второй попыткой Северной Кореи под руководством Ким Чен Ына вывести на спутник на орбиту. КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 13 апреля 2012г. Пуск был неудачным - ракета взорвалась спустя несколько минут после старта, а ее обломки упали в Тихий океан.

Источник: РБК