КНДР готова вернуться к шестисторонним переговорам по ядерному оружию и обсуждать вопрос о мирном договоре с Сеулом

КНДР выразила готовность вернуться к переговорам об отказе от ядерного оружия и обсуждать вопрос о мирном договоре с Сеулом. В Пхеньяне также удовлетворены итоговым заявлением Совета безопасности ООН по вопросу затопления южнокорейского корвета Cheonan, в котором, напомним, не содержится прямых обвинений в случившимся Северокорейской стороны. Об этом говорится в заявлении МИДа Северной Кореи.

"Северная Корея предпримет соответствующие усилия, направленные на заключение мирного договора (с Сеулом), а также на обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова путем возврата к шестисторонним переговорам, если они будут проходить на равных условиях. Мы примем к сведению заявление Совбеза ООН, где говорится о том, что спорные вопросы в регионе должны решаться мирными средствами путем возврата к диалогу и переговорам", - отмечается в заявлении северокорейского МИДа, распространенного агентством KCNA.

Переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии по вопросу отказа Пхеньяна от ядерного оружия были прерваны в мае 2009г. - после очередных ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей. Отметим также, что Пхеньян и Сеул так и не заключили между собой мирного договора после войны 1950-1953гг. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня.

В Сеуле и Вашингтоне отмечаю, что Пхеньян сначала должен взять на себя ответственность за потопление корвета Cheonan - и только потом можно будет говорить о возврате к шестисторонним переговорам.

Корвет Cheonan затонул 26 марта 2010г. В результате этого происшествия погибли 46 человек. После этого международная комиссия провела расследование инцидента и сделал вывод, что судно было уничтожено не в результате того, что столкнулось со старой миной, как отмечалось изначально, а было потоплено торпедой произведенной в КНДР. С этого момента в отношениях между Сеулом и Пхеньяном произошел очередной рост напряженности.

Источник: РБК