ЭКСПЕРТЫ ОБСУДЯТ В ИТАЛИИ, КАК МИРУ НЕ СКАТИТЬСЯ К НОВОЙ ГОНКЕ ВООРУЖЕНИЙ

Какие геополитические изменения сулит предстоящая отмена ДРСМД и возможный крах СНВ-3, как ведущим державам удержаться от гонки вооружений, на какой платформе может быть заключен новый договор об ограничении ядерных арсеналов - эти вопросы станут центральными на конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Форум "Контроль над вооружениями: бремя перемен", открывающийся в Риме во вторник, станет одним из ключевых событий для мирового экспертного сообщества по этой теме . Как сообщают организаторы, на нем выступят около трех десятков авторитетных специалистов из России, США, Канады, Австралии и других стран, в том числе руководители пяти ведущих международных организаций, изучающих вопросы нераспространения.

Среди участников: бывший министр обороны США Уильям Перри, бывший высокий представитель ООН по делам разоружения Серхио Дуарте, экс-глава МИД России Игорь Иванов, замглавы оборонного комитета Совета Федерации Владимир Лукин и другие авторитетные эксперты.

Конференция пройдет в условиях продолжающегося кризиса контроля над ядерными вооружениями и эрозии принципов стратегической стабильности. В августе, как ожидается, прекратит действие Договор между Россией и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) - исторический документ, ликвидировавший из арсеналов двух ведущих держав целые классы ядерного оружия.

Неясны перспективы продления пражского договора СНВ-3, истекающего в начале 2021 года - если его ждет судьба ДРСМД, то мир останется без международных документов, регулирующих численность ядерных арсеналов. А это уже грозит масштабной гонкой вооружений.

Масла в огонь добавляют едва ли разрешимые в ближайшей перспективе противоречия вокруг ядерной программы КНДР, а также выход США из атомной сделки с Ираном, который уже собрался вернуться к обогащению урана.

Участники форума обсудят в этом контексте важнейшие проблемы: как можно удержаться от гонки вооружений в отсутствие ДРСМД, сохранить контроль над стратегическими арсеналами в случае прекращения СНВ-3, как все это повлияет на региональную безопасность. Еще одна тема, красной линией проходящая через все мероприятия Люксембургского форума, - опасность ядерного терроризма.

По итогам конференции будет принята декларация, в которой участники сформируют свои предложения и рекомендации по повышению международной безопасности в сфере ядерного оружия.

Люксембургский форум, возглавляемый известным бизнесменом, филантропом и общественным деятелем Вячеславом Кантором, - одна из ведущих международных неправительственных организаций, изучающих сферу ядерной безопасности. Существует с 2007 года.