ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПОДПИСАТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР ОБ СНВ, А НЕ ПРОДЛЕВАТЬ НЫНЕШНИЙ

Президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор выступил за подписание нового российско-американского договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вместо продления нынешнего СНВ-3. Об этом он заявил в понедельник на 10-й юбилейной конференции форума.

"Исторический опыт убедительно подтверждает то, что без договоров по ограничению стратегических вооружений на основе баланса ядерных сил неизбежно происходит неконтролируемая гонка этого самого сокрушительного оружия", - подчеркнул он.

"2017 год характерен появлением немыслимой ранее неопределенности практически во всех сферах ответственности Люксембургского форума и дружественных международных организаций", - отметил Кантор, напомнив, что в следующем году США и Россия должны завершить сокращения своих стратегических вооружений в соответствии с условиями Договора СНВ-3.

"Появилась надежная информация о начавшихся консультациях по продлению Пражского договора на пять лет, возможность такая предусмотрена текстом Договора, - отметил президент форума. - Но значительно лучше было бы подписание нового Договора о дальнейших сокращениях СНВ". "Однако впервые в истории отношений двух ядерных сверхдержав имеет место длительный застой в переговорах по дальнейшим сокращениям ядерных арсеналов", - указал он.

Эксперт также обратил внимание и на нарастание напряженности из-за взаимных претензий к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "Вашингтон резко критикует ядерное соглашение с Ираном, Тегеран в свою очередь угрожает выходом из этого соглашения и возобновлением своей оружейной программы, - продолжил он. - На критическом пике постоянно усиливающаяся ситуация на Корейском полуострове из-за ядерных и ракетных провокаций Ким Чен Ына".

По мнению Кантора, иногда реакция на предложения Люксембургского форума "со стороны различных адресатов была неопределенной". "Это можно рассматривать следствием недостаточной убедительности нашей аргументации", - признал он, пообещав совершенствовать деятельность организации.

Ситуация вокруг СНВ-3

3 октября и. о. помощника госсекретаря США по контролю за вооружениями Анита Фридт заявила, что Соединенные Штаты привержены своим обязательствам по СНВ-3, но считают, что текущая международная обстановка не позволяет вести переговоры о последующих шагах в сфере ядерного разоружения.

Договор СНВ-3 был подписан 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно документу, к февралю будущего года арсенал каждой из сторон должен быть ограничен 1550 ядерными боеголовками, а также 700 межконтинентальными баллистическими ракетами, тяжелыми бомбардировщиками и баллистическими ракетами на подлодках.

В январе госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказался за продолжение процесса сокращения ядерных вооружений. Однако американский президент Дональд Трамп спустя месяц выразил недовольство по поводу Договора СНВ-3, в поддержку которого высказываются даже "ястребы" в Пентагоне. На прошлой неделе в постпредстве РФ при ООН заявили, что Москва не может продолжать сокращение арсеналов ядерного оружия исключительно на двусторонней основе с Соединенными Штатами и считает, что в этом процессе должны также учитываться вооружения других стран.


Источник: ТАСС