ЭКС-ГЛАВА ПЕНТАГОНА: ТОЛЬКО РОССИЯ МОЖЕТ НАНЕСТИ УЩЕРБ США

Россия - единственная страна, которая может нанести ущерб США, заявил бывший министр обороны США Уильям Перри в ходе конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Париже.

«Учитывая отсутствие доверия, я обеспокоен действиями России в ядерной сфере. Путин отказался от политики неприменения ядерного оружия первым, он сам отметил, что ядерное оружие может быть использовано в случае, если страна будет находиться под угрозой», - сказал Перри.

«Следует отметить, что Россия - это единственная страна, которая готова и может в целом нанести ущерб Соединенным Штатам. Такого рода заявления звучали в России. И главный приоритет в области безопасности - это восстановление ядерного арсенала. Соединенные Штаты не отстают от России в этом плане. Возникает вопрос, неужели мы забыли, каковыми являются издержки ядерной гонки вооружения, которая наблюдалась во время Холодной войны?», - добавил Перри.

Экс-глава министерства обороны США также выразил уверенность, что президент России Владимир Путин не стремится к военному конфликту с НАТО или США, «но он тем не менее создал довольно опасную ситуации на Украине и в странах Балтии».

«В ответ НАТО развернуло бригады в странах Балтии и именно в этом районе сложилась ситуация, когда ни одна страна не стремится к конфликту, но все могут непреднамеренно к этому конфликту скатиться. А это может привести к использованию тактического ядерного оружия. И если это произойдет, то никто не сможет воспрепятствовать дальнейшей эскалации в ядерной области», - сказал Перри.

Перри выразил надежду, что сторонам удастся избежать конфликта, при этом отметив, что в настоящее время риски ядерного конфликта все больше возрастают.


Источник: Национальная служба новостей