БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР ВЕЛИКОБРИТАНИИ ТОНИ БЛЭР СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПРИЗНАТЬ ЯДЕРНЫЙ СТАТУС СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Китай, США и Россия должны сообща решить проблему, связанную с ядерной программой Северной Кореи, заявил в понедельник на 10-й конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

"Я за то, чтобы придать этой стране статус ядерной державы, но эту проблему можно решить только совместными действиями КНР и США. Ее невозможно решить без КНР и России", - сказал.Т.Блэр.

По его словам, бороться с проблемой ядерного распространения "можно только совместными действиями ядерных держав".

Он также уверен в том, что "остаются важной задачей действия по предотвращению утечки знаний и ядерных материалов в руки террористов". Лучшее решение этой проблемы он видит в "разгроме религиозного экстремизма и его идеологии, в том числе с использованием несиловых методов".

Среди новых угроз он назвал использование кибератак для поражения систем, связанных с ядерным оружием. "Опасности в этой сфере постоянно развиваются", - сказал он.

По оценке Т.Блэра, "проблемы борьбы с ядерным распространением по-прежнему связаны с огромными сложностями". "Чтобы им противостоять, нужно развивать тесное международное сотрудничество", - уверен он.


Источник: Интерфакс-Азербайджан