Ядерная война - плохое средство решения проблем

Эксперты ИМЭМО РАН об угрозе ядерной войны - специально для “Ъ”

Эксперты Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, Константин Богданов и Дмитрий Стефанович в статье, написанной специально для “Ъ”, рассуждают о последствиях возможного ограниченного применения ядерного оружия, за которое ратует ряд других российских политологов.

В последнее время в российском общественном дискурсе продвигается идея применения ядерного оружия для скорого и успешного завершения военной операции на Украине. Конкретно предлагается быстро подняться по всем ступеням эскалации, максимально устрашить Запад ядерным оружием и, если он не отступит, нанести ядерный удар по группе целей в ряде стран НАТО, наиболее активно помогающих Украине. Таким образом, предполагается навязать Западу «стратегическое отступление и капитуляцию», положить конец его многовековому неоколониальному господству и посредством ядерной войны прийти «к светлому будущему». Нет смысла по пунктам разбирать этот сценарий (описанный в статье почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова «Тяжкое, но необходимое решение», опубликованной на прошлой неделе в журнале «Профиль».- “Ъ”). Однако на тот случай, если лежащие в его основе положения отражают направление мысли определенной группы элиты, следует сделать ряд комментариев.

Во-первых, по этому вопросу позиция высшего российского руководства ясно высказывалась. Так, президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал: «У нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара. Наша концепция - это ответно-встречный удар». Буквально на днях, на Петербургском международном экономическом форуме, президент заявил: «Ядерное оружие создается для того, чтобы обеспечить нашу безопасность в самом широком смысле этого слова и существование Российского государства. Но у нас, во-первых, нет такой необходимости (использовать ядерное оружие.- “Ъ”), а во-вторых, сам фактор рассуждения на эту тему уже понижает возможность снижения порога применения оружия».

Во-вторых, данная тема затронута и в новой «Концепции внешней политики России», где сказано: «В целях обеспечения стратегической стабильности, устранения предпосылок для развязывания глобальной войны и рисков применения ядерного и других видов оружия массового уничтожения… Российская Федерация намерена уделять приоритетное внимание… недопущению обострения межгосударственных отношений до уровня, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения». Военно-доктринальные документы России также противоречат упомянутым предложениям.

Впрочем, каждый имеет право высказывать отличную от официальной точку зрения - лишь бы она была убедительно обоснована. Но здесь-то и кроется ключевой недостаток таких инициатив, и это, в-третьих.

Подробнее

Источник: Коммерсант