Дай нам Бог избежать возврата к неограниченной гонке ядерных вооружений

Академик Алексей Арбатов - о рисках ядерной войны и отношениях России и США

МИД РФ предупредил о «реальной опасности прямого военного столкновения двух ядерных держав» - России и США. В Москве считают, что к этому может привести «тотальная гибридная война, развязанная Вашингтоном против Москвы». Это заявление было сделано в контексте сложной ситуации вокруг Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ): США обвиняют Россию в его несоблюдении, она это категорически отвергает. Руководитель Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко, чем нынешняя ситуация отличается от холодной войны и что могут сделать РФ и США, чтобы избежать эскалации.

- Судьба ДСНВ сейчас под вопросом. США впервые с 2011 года, когда договор вступил в силу, обвинили РФ в его нарушении. Их претензии касаются отказа Москвы назначить дату заседания консультативной комиссии по договору и дать добро на возобновление инспекций на стратегических объектах. Россия обвинения США отвергает, выдвигая встречные претензии и настаивая на изменении политики Вашингтона по Украине. Как вы считаете, может ли договор досрочно развалиться?

- Да, над договором сейчас сгущаются тучи, его будущее под вопросом. Прошлый опыт показывает, что попытки использовать такие договоры в качестве инструмента давления по другим вопросам не облегчают решение последних, но могут подорвать стратегические соглашения. Ведь такие договоры по определению возможны только на основе равной заинтересованности сторон, и поэтому получить за них дополнительный «бонус» маловероятно. А развал договоров (как в случае с Договором по ПРО, Договором об обычных вооруженных силах в Европе, Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), Договором по открытому небу) вредит безопасности обеих сторон.

- Могут ли США денонсировать ДСНВ, как это было, к примеру, с ДРСМД?

- Если бы у власти в США была республиканская администрация (о возвращении которой у нас некоторые мечтают) и президентом был бы человек вроде Дональда Трампа, американцы запросто вышли бы из ДСНВ. Но там у власти сейчас демократы, они более рационально относятся к вопросам стратегической стабильности и контроля над ядерным оружием. Мне кажется, что при Джо Байдене США из ДСНВ не выйдут, если только на Украине не произойдет что-то совсем апокалиптическое и если давление на него в ходе предвыборной кампании 2024 года не загонит президента в политический угол.

Подробнее

Источник: Коммерсант