Из-за коронавируса перенесена обзорная конференция по ДНЯО

Из-за пандемии коронавируса 10-ю обзорную конференцию по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) перенесли, предположительно, на начало 2021 года. Об этом сообщил глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. Изначально ее проведение было запланировано в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 27 апреля по 22 мая. В конференции обычно участвуют сотни представителей из почти всех государств-участников договора, а их - 191.

Кроме того, как сообщил Кимболл агентству ТАСС в субботу, 28 марта, в связи с распространением SARS-CoV-2 Россия и США до 1 мая были вынуждены приостановить инспекции на местах в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Россия и США приостановили инспекции в рамках СНВ-3

Москва и Вашингтон договорились также отложить очередное заседание "двусторонней консультативной комиссии (ДКК), планировавшееся на март", сообщил Кимболл. При этом он сослался на источники в дипкругах и Конгрессе США.

В соответствии с протоколом к СНВ-3 каждая его сторона имеет ежегодную квоту в 18 инспекций. Стороны имеют право проводить их, в частности, на базах межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и авиабазах.

РФ и Соединенные Штаты согласились сохранить квоты в полном объеме, а также провести позднее "в этом году два заседания ДКК, как предполагает договор".

Глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями также подверг критике действия американской администрации по урегулированию кризиса, связанного с вспышкой коронавируса. "Некомпетентность администрации Трампа без надобности убьет множество людей", - написал он в Twitter. При этом он сослался на публикацию в The Washington Post, в которой отмечалась острая нехватка медицинского оборудования в федеральных запасах.

По данным частного американского Университета Джонса Хопкинса, на 11.00 мск 29 марта в США зафиксированы 124 686 инфицированных, от последствий заболевания COVID-19 скончались 2192, выздоровели 2612.


Источник: Deutsche Welle