Договор о нераспространении ядерного оружия по-прежнему востребован

5 марта исполнилось 50 лет с момента вступления в силу важнейшего соглашения в сфере международной безопасности — Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).


Как отметил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, "эффективность договора, которому уже много десятилетий, понятие очень относительное. Но то, что он абсолютно необходим, - это безусловно. Любой договор сдерживает ту область, в отношении которой он был написан и был создан. И этот договор сдерживает распространение ядерного оружия. Но насколько сдерживает? По этому поводу сейчас в мире происходит очень большая дискуссия. Но договор необходим. В противном случае в мире было бы гораздо больше ядерных государств, чем есть сегодня. В то же время договор должен обрастать новыми дополнениями, новыми регулирующими положениями, что на самом деле и происходит".


По мнению эксперта, "соглашение с Ираном является примером того, что договор работает и он необходим. Но Иран демонстрирует готовность выйти из договора, и мы наблюдаем давление на международное сообщество с тем, чтобы, наоборот, вернуться к сделке по иранской ядерной программе. Иран всех пытается принудить вернуться к тем договоренностям, которые были. И это как раз является свидетельством, что договор работает и он выгоден по разным причинам всем участникам. Поэтому говорить, что существует угроза развала договора, нельзя".


Источник: InfoБалтика