Тренин Дмитрий Витальевич

Тренин Дмитрий Витальевич

член Совета внешней и оборонной политики, ранее - директор Московского центра Карнеги (Россия)

Дмитрий Тренин, член Совета внешней и оборонной политики. Ранее директор Московского Центра Карнеги, работал в Центре со дня его основания. Он также является председателем научного совета и руководителем программы «Внешняя политика и безопасность» Московского Центра Карнеги. В 1993–1997 гг. Д. Тренин работал старшим научным сотрудником в Институте Европы РАН, а в 1993 г. — в Военном колледже НАТО в Риме.

В 1972–1993 гг. Д. Тренин служил в Вооруженных силах СССР и РФ; в частности, он был офицером связи в Отделе внешних сношений группы советских войск в Германии (г. Потсдам) и сотрудником делегации СССР на советско-американских переговорах по ядерным и космическим вооружениям в Женеве. С 1986 по 1993 год Д. Тренин преподавал в Военном институте.

Дмитрий Тренин является членом ряда профессиональных ассоциаций и организаций, среди которых: Международный институт стратегических исследований, Лондон (с 1992 г.); Российская ассоциация международных исследований (с 1999 года); консультационный совет журнала Pro et Contra (с 1996 года); редакционная коллегия журнала International Politics (с 1998 года); редакционный совет журнала «Балтийский путь» (Baltic Course) (с 2000 года); экспертный совет Московской школы политических исследований (с 2000 года).

Дмитрий Тренин — автор, соавтор и редактор многих книг на русском и английском языках, среди которых: «Одиночное плавание», «Getting Russia Right», «Интеграция и идентичность: Россия как “новый Запад”», «The Russian Military: Power and Policy» (со Стивеном Миллером), «Время Юга» (в соавторстве с Алексеем Малашенко).