Таннер Фред

Таннер Фред

Член Консультативного совета, региональный офис Фонда им. Фридриха Эберта в Вене; ранее - старший советник Генерального секретаря ОБСЕ, старший советник Центра по управлению кризисными ситуациями Министерства иностранных дел Швейцарии, директор Женевского центра политики безопасности, посол, доктор наук (Швейцария)

Посол Фред Таннер является членом Консультативного совета в региональном офисе Фонда им. Фридриха Эберта в Вене. Ранее он занимал должность старшего советника Генерального секретаря ОБСЕ, директора Женевского центра политики безопасности (GCSP), Директора по научной работе и декана факультета.

Перед тем, как начать работать в GCSP, преподавал в качестве приглашенного профессора в Женевском институте международных отношений и развития. Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству откомандировало его на должность директора Средиземноморской академии дипломатических исследований на Мальте. За годы своей безупречной научной карьеры посол Таннер занимал преподавательские и исследовательские должности в различных университетах, среди которых Гарвард, Университет им. Джона Хопкинса и Принстон.

В настоящее время посол Таннер входит в Консультативный совет Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения, экспертной группы, состоящей из представителей всех регионов мира, отобранных, благодаря своим знаниям и опыту в области разоружения и международной безопасности. Он также является членом Международного консультативного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы - международной платформы, объединяющей ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Более того, посол Таннер входит в Научный консультативный совет Военного колледжа НАТО в Риме и Консультативный совет Института исследований проблем безопасности в Претории. Он также является членом рабочей группы по трансатлантической безопасности Германского фонда Маршалла в США.

Посол Таннер также входил в группу ведущих экспертов по вопросам раннего предупреждения и быстрого реагирования Международной Организации Франкофонии и участвовал в работе Учредительного совета Центра исследования Персидского Залива в Дубае. В рамках мандата руководства ОБСЕ также был Почетным председателем Комитета по исследованию проблем безопасности в Боснии и Герцеговине.

Посол Таннер получил научные степени доктора наук и магистра в Школе права и дипломатии им. Флетчера Университета Тафтса, а степень бакалавра - в Институте международных отношений и развития Женевского университета. Автор множества публикаций по широкому кругу тем, относящихся к международной безопасности и сохранению мира, включая проблемы разоружения и контроля над вооружениями, укрозы безопасности, с которыми сталкиваются Средиземноморье, Северная Африка и Ближний Восток, вопросы предотвращения и урегулирования конфликтов, укрепления мира, а также безопасности Швейцарии.