Сидху, Пал В.

Сидху, Пал В.

Старший научный сотрудник индийского филиала Брукингского института в Нью-Дели, старший научный сотрудник Центра международного сотрудничества Университета г. Нью-Йорк, доктор наук (Индия)

Вахегуру Пал Сингх (В.П.С.) Сидху – ассоциированный профессор и руководитель направления «Организация Объединённых Наций (ООН)» в Центре международного сотрудничества Нью-Йоркского университета. Читает курсы лекций по темам «Международные отношения», «ООН и глобальное управление» и «Оружие массового поражения». Ранее занимал должности вице-президента программ в Институте Восток-Запад и директора курса «Новые проблемы в области безопасности» в Женевском центре политики безопасности (Швейцария). Также является старшим научным сотрудником Южноафриканского института международных отношений в Йоханнесбурге, младшим научным сотрудником Женевского центра политики безопасности, членом Международного консультативного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и членом Института оборонных исследований и анализа в Нью-Дели.

Доктор Сидху более 30 лет преподаёт и занимается исследованиями в области политики по вопросам деятельности ООН, многосторонних отношений, оружия массового поражения и эволюции мирового порядка. Также выступал консультантом ООН и её аффилированных организаций, включая три Группы ООН правительственных экспертов в области ракетной техники. Является автором многочисленных книг и отдельных глав в различных сборниках. Также публиковал свои работы в таких изданиях, как «Arms Control Today», «International Peacekeeping», «Jane’s Intelligence Review», «Politique Etrangere» и «Bulletin of Atomic Scientists». Среди его последних работ: «Формируя новый мир: Индия и многосторонний порядок» и «Будущее мировой политики: управление нарушениями непрерывности, дестабилизацией и разрушениями» (издательство Palgrave, 2021 год).

Доктор Сидху получил степень доктора наук в Кембриджском университете, степень магистра в сфере международных отношений в Школе международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели и степень бакалавра исторических наук в Колледже Св. Стефана Делийского университета в Индии.