Сагдеев Роальд Зиннурович

Сагдеев Роальд Зиннурович

Профессор Университета штата Мэриленд; академик РАН (Россия/США)

Роальд Зиннурович Сагдеев родился в Москве в декабре 1932 года. В возрасте четырех лет вместе с родителями переехал в Казань. После окончания там средней школы поступил в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Работал в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова и Институте ядерной физики Сибирского отделения Академии наук (АН) СССР. В 1964 году стал членом-корреспондентом АН СССР, а в 1968 году — академиком по отделению общей физики и астрономии. В 1973– 1988 годах был директором Института космических исследований АН СССР.

Один из создателей современной физики плазмы и ее применений в работах по управляемому термоядерному синтезу, в космических исследованиях и астрофизике. Руководил уникальными исследовательскими программами на космических аппаратах серий «Космос», «Прогноз», «Интеркосмос», «Метеор», «Астрон», «Марс», «Венера», орбитальных комплексах «Союз» и «Салют». Был научным руководителем международного проекта «Вега», впервые реализованного при широкой научной кооперации. Его достижения высоко оценены со стороны руководства страны: в 1984 году Роальду Зиннуровичу присуждена Ленинская премия, в 1986 году он стал Героем Социалистического Труда.

Один из лидеров международного движения ученых за мир. Возглавлял Комитет советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы. Избирался народным депутатом СССР.

С 1989 года работает профессором Университета штата Мэриленд (США), где возглавлял Центр «Восток-Запад». Одновременно является главным научным сотрудником Института космических исследований РАН. Иностранный член Национальной академии наук США, Папской академии при Ватикане и Королевской академии наук Швеции. Является членом Общества Макса Планка (Академия наук ФРГ).

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы.