Поттер Уильям

Поттер Уильям

Директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж.Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований, доктор наук (США)

Уильям Поттер родился 8 июля 1947 года в г. НьюБрансуик (штат Нью-Джерси). В 1969 году он получил степень бакалавра в области государственного управления в Университете Южного Иллинойса. Позднее он поступил в Мичиганский университет, где в 1976 году получил степень доктора наук по политологии со специализацией в области исследований СССР.

Его первая книга была посвящена техническим, экономическим и политическим аспектам ядерного нераспространения. В 1989 году он основал Центр по изучению проблем нераспространения (CNS) — ведущий учебно-исследовательский центр, занимающийся проблемами нераспространения. Благодаря ему магистранты получили возможность специализироваться на вопросах нераспространения, что в дальнейшем привело к созданию магистерской программы по изучению проблематики нераспространения и терроризма в Миддлберийском институте международных исследований в г. Монтерей.

Уильям Поттер выступал советником делегации Киргизии на Конференции 1995 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) по рассмотрению и продлению действия Договора.

Начиная с 1995 года он участвовал в качестве делегата в работе каждой последующей обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО и заседании Подготовительного комитета. В 1999–2003 годах он был членом Консультативного совета Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения и Совета попечителей Института ООН по исследованию проблем разоружения. Уильям Поттер был консультантом Агентства по контролю над вооружениями и разоружению (ACDA), Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (LLNL), корпорации RAND и Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL).

Он является членом Совета по международным отношениям и нескольких комитетов Национальной академии наук, включая Группу по нераспространению. Д-р Поттер занимает должность профессора по исследованию проблем нераспространения, учрежденную С. Нанном и Р. Лугаром, и преподает в Миддлберийском институте международных исследований.

Больше всего он известен благодаря своей деятельности в области образования по вопросам разоружения и нераспространения, в том числе –проведению имитации переговорных процессов, а также его исследованиям в области многосторонних переговоров по ядерной проблематике в контексте ДНЯО. Он является автором и редактором более двух десятков книг. Написанные им главы и статьи опубликованы в более чем 130 книгах и научных журналах.