Караганов Сергей Александрович

Караганов Сергей Александрович

Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Академического совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (ранее – председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, заместитель директора Института Европы РАН), профессор, доктор наук (Россия)

Родился 12 сентября 1952 г.

В 1974 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.Ломоносова. С 1974 по 1977 гг. стажировался при миссии СССР при ООН. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль и место транснациональных корпораций во внешней политике США». С 1978 по 1988 гг. работал в ИСКАН АН СССР в должностях младшего, затем старшего научного сотрудника, заведующего сектором. В 1988 г. стал одним из основателей Института Европы АН СССР (РАН), с 1989 г. - заместитель директора. С 1988 г. работает в Институте Европы АН СССР (РАН), заместитель директора - с 1989 г. Специализировался на исследовании экономических аспектов внешней политики, советско-американских отношений, военной стратегии США, проблем разоружения, европейской безопасности. В 1989 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Роль и место Западной Европы в стратегии США в отношении СССР (1945-1988)».

Работа в государственных и общественных организациях:

1989-1991 гг. - официальный эксперт Комитета по международным отношениям Верховного Совета СССР.

С 1991 г. - член Совета по внешней политике МИД РФ.

1993 - 1999 гг. - член Президентского Совета РФ.

С 1993 г. - член трех Научно-консультативных советов при Совете Безопасности РФ.

1996-2000 гг. - член Консультативного совета при Председателе Совета Федерации РФ.

С 1992 г. - заместитель председателя Совета по внешней и оборонной политике, с 1994 г. - председатель Президиума СВОП - общественной организации, объединяющей ныне более 170 видных представителей деловых кругов и средств массовой информации, крупных политиков, руководителей силовых структур.

С 2001 г. - советник заместителя руководителя Администрации Президента РФ по внешней политике.

С 2002 г. - основатель и председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике».

С 2004 г. - член Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

С 2006 г. - член Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Членство в международных организациях:

1992-2002 гг. - сопредседатель Российско-украинского форума (регулярно проводимые встречи представителей экономических и политических элит двух стран).

1994-1995 гг. - сопредседатель (совместно с О.Ламбсдорфом) Комитета по экономическому развитию Комиссии «Большая Европа» (Комиссия Ширака).

1995 - 2005 гг. - Член Международного консультативного комитета (МКК) Совета по международным отношениям (Нью-Йорк) - ведущей организации американских руководящих кругов, занимающихся внешней политикой.

С 1997 г. - член Трехсторонней комиссии - ведущей организации элит США и Северной Америки, Западной Европы и Японии.

С 1999 г. - член т.н. Токио-клуба или «Теневой восьмерки» - постоянной конференции по подготовке рекомендаций для G-8. Среди прочих членов - Г.Киссинджер, Р.Руггиеро (бывший глава ВТО), П.Волкер (бывший глава ФРС), Ф.Бергстен (бывший замминистра торговли и др.).

С 2004 г. - член Попечительского совета Общества Альфреда Херрхаузена Дойче Банка.

С 2007 г. - член Международного консультативного Совета Группы UniCredit.

Член руководящих органов ряда профессиональных и филантропических организаций и академических советов.

Научная деятельность:

Специализация - внешняя и военная политика СССР/России, взаимодействие между Россией и Западом в политической, экономической областях и сфере безопасности. Преподавание - чтение лекций в различных российских и зарубежных университетах и исследовательских институтах. Во время весеннего семестра 1991 г. - почетная кафедра им. Б.А.Роллинга в Гронингенском университете.

С 2002 г. - завкафедрой мировой политики Государственного Университета - Высшей школы экономики (ГУ - ВШЭ). С 2006 г. - декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ - ВШЭ.

Автор и редактор 17 книг и брошюр. Опубликовал около 300 статей по проблемам экономики, внешней политики, контроля над вооружениями, стратегии национальной безопасности, внешней и военной политики России. Статьи и книги опубликованы в России, США, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Дании, Греции и других странах. (Всего около 30 стран).