Эванс Гарет

Эванс Гарет

Председатель правления Австралийского национального университета (ранее – сенатор и член парламента, министр иностранных дел Австралии)

Профессор Гарет Эванс является ректором Австралийского национального университета с января 2010 года, работает в Мельбурнском университете (с июля 2009 года). Почетный президент Международной кризисной группы (Брюссель) — независимой организации по вопросам предотвращения и разрешения глобальных конфликтов, которую он возглавлял в период 2000-2009 годов.

До этого двадцать один год занимался политикой, из них тринадцать лет был членом кабинета министров. На посту министра иностранных дел (1988-1996 годы) приобрел международную известность благодаря своему вкладу в разработку мирного плана ООН для Камбоджи, заключению Конвенции о запрещении химического оружия и созданию новой архитектуры экономики и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он является автором или редактором девяти книг, последняя из которых — The Responsibility to Protect: Ending Mass Atrocity Crimes Once and for All, была опубликована Институтом Брукингса в 2008 году (издание в мягком бумажном переплете вышло в 2009 году). Опубликовал более 100 журнальных статей и глав книг по вопросам внешней политики, прав человека, судебной и конституционной реформе.

Гарет Эванс был сопредседателем двух важных комиссий — Международной комиссии по вопросам интервенции и государственного суверенитета (2000- 2001 годы) и Международной комиссии по нераспространению ядерного оружия и разоружению (2008-2010 годы), доклад которой — «Предотвращение ядерных угроз» был опубликован в декабре 2009 года. Являлся членом Группы высоко- го уровня при Генеральном секретаре ООН по угрозам, вызовам и переменам (2004 год); Международной комиссии по оружию массового уничтожения под руководством Ханса Бликса (2006 год), Комиссии видных деятелей для анализа характера и масштабов программы деятельности МАГАТЭ до 2020 года и в по- следующий период под руководством Эрнесто Седильо (2008 год), Консультативного комитета по предотвращению геноцида при Генеральном секретаре ООН. Сопредседатель Международного консультативного совета Глобального центра по ответственности за защиту и председатель организационного комитета Азиатско-Тихоокеанской сети лидеров по вопросам нераспространения ядерного оружия и разоружения.

В мае 2010 года Институт Франклина и Элеонор Рузвельт вручил Гарету Эвансу награду за вклад в одну из четырех свобод — свободу от страха за его инициативы, связанные с концепцией ответственность за защиту, и деятельность по предотвращению и разрешению конфликтов, контроль над вооружениями и процессом разоружения. В декабре 2011 года журнал Foreign Policy назвал его одним из ста глобальных мыслителей 2011 года.

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы.