Брукс Линтон

Брукс Линтон

Старший советник Центра стратегических и международных исследований (ранее – заместитель министра энергетики США по вопросам ядерной безопасности, руководитель Национального управления ядерной безопасности); посол (США)

Посол Брукс – независимый консультант по вопросам национальной безопасности, старший советник Центра стратегических и международных исследований, заслуженный научный сотрудник Национального университета обороны, член Комитета Национальной академии наук по международной безопасности и контролю над вооружениями, а также советник шести государственных лабораторий Министерства энергетики. С июля 2002 года по январь 2007 года был руководителем Национального управления ядерной безопасности Министерства энергетики США, где отвечал за программу ядерного оружия США и международные программы Министерства энергетики по нераспространению ядерного оружия.

Посол Брукс более 50 лет проработал в сфере государственной безопасности, в основном занимаясь вопросами, связанными с ядерным вооружением. Его служба в правительстве включает должности заместителя руководителя по ядерному нераспространению в Национальном управлении ядерной безопасности, заместителя директора Агентства США по контролю над вооружениями и разоружению, главного переговорщика США по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений, директора программ обороны и контроля над вооружениями в аппарате Совета национальной безопасности, а также ряд заданий Министерства ВМС и Министерства обороны в качестве кадрового морского офицера с 30-летним стажем. Помимо государственной службы, посол Брукс восемь лет работал вице-президентом Центра военно-морских исследований (CNA).

Посол Брукс имеет ученую степень по физике в Дюкском университете и в области государственного управления и политики в Университете Мэриленда, с отличием окончил Военно-морской колледж США.