Бликс Ханс

Бликс Ханс

Посол (ранее – генеральный директор Международного агентства по атомной энергии); доктор наук (Швеция)

Ханс Бликс родился в 1928 г. в г. Упсала (Швеция). Получил юридическое образование в Уппсальском и Колумбийском университетах, закончил аспирантуру в Кембриджском университете (Тринити Холл). В 1959 году получил степень доктора международного права в Стокгольмском университете, где в следующем году был назначен на должность адъюнкт-профессора международного права. Неоднократно удостаивался звания почетного доктора, в том числе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1987 год) и Кембриджского университета (2007 год), удостоен премии Генри де Вулфа Смита (Вашингтон, округ Колумбия, 1988 год).

В 1961-1981 годах входил в состав шведской делегации на сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а в 1962-1978 годах — шведской делегации на Конференции по разоружению в Женеве. С 1963 по 1976 год занимал различные посты в правительстве Швеции. С 1978 по 1979 год Ханс Бликс был министром иностранных дел Швеции.

Ханс Бликс руководил кампанией Либеральной партии Швеции, выступавшей во время референдума 1980 года за сохранение программы ядерной энергетики страны.

С 1981 по 1997 год занимал должность генерального директора Международного агентства по атомной энергии, сменив на этом посту доктора наук Сигварда Эклунда.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, в период его работы на посту генерального директора МАГАТЭ. Ханс Бликс способствовал разработке мероприятий МАГАТЭ по укреплению ядерной безопасности, в том числе принятию новых международных конвенций и Международной шкалы ядерных событий МАГАТЭ.

После войны 1991 года в Персидском заливе Ханс Бликс возглавил инициативу МАГАТЭ по укреплению системы гарантий, а в 1997 году, в год его ухода из агентства, был принят Дополнительный протокол к Соглашению с МАГАТЭ о применении гарантий.

В 2000 году Ханс Бликс по приглашению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана возглавил Комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям, которой было поручено вести мониторинг иракской территории в отношении оружия массового уничтожения (ОМУ). Он отвечал за инспекции, проводившиеся в 2002 и 2003 годах, то есть до вторжения в Ирак.

По возвращению в Швецию в 2003 году Ханс Бликс сформировал и возглавил независимую Международную комиссию по ОМУ, базировавшуюся в Стокгольме и финансировавшуюся шведским правительством. В 2006 году эта комиссия представила свой доклад.

Ханс Бликс по-прежнему ведет активную деятельность в области разоружения и мирного использования атомной энергии. Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы.