Заявления Трампа о СНВ-3 говорят о недопонимании важности ядерного паритета - эксперт

Заявление президента США Дональда Трампа о невыгодности для Вашингтона российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) говорит о недостаточном понимании им важности основных принципов стратегической стабильности и паритета в сфере ядерных вооружений. Такое мнение выразил сегодня журналистам президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор на полях презентации книги "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм".

"Главная сфера взаимодействия двух держав долго будет связана с ограничением и нераспространением ядерного оружия", - сказал эксперт. "Заявление президента Дональда Трампа о невыгодности для США Договора СНВ говорит о недостаточном понимании им важности и основных принципов стратегической стабильности, паритета и предсказуемости в этой ключевой сфере международной безопасности", - считает он.

Основа стратегической стабильности

Кантор напомнил, что примерный паритет и невозможность нанесения безнаказанного первого удара почти полвека были основанием стратегической стабильности. "Ныне взаимную уверенность в этом дает Договор СНВ-3, ограничивая стратегические ядерные вооружения двух сторон и позволяя им детально знать ядерные силы и программы их развития друг у друга", - указал он. Глава Люксемюбургского форума также отметил, что в Россию ежегодно приезжают до 18 инспекционных групп, которые имеют возможность посещать шахтные пусковые установки российских ракет, подводные ракетоносцы, мобильные пусковые установки, тяжелые бомбардировщики. "То же самое и мы делаем в США", - добавил он.

Таким образом, прозрачность в ядерной сфере, по мнению эксперта, "это одна из гарантий стабильности, потому что если стороны будут плохо информированы о состоянии дел друг друга в этой сфере, то потенциал противника будет преувеличиваться". "Если он будет преувеличиваться, то будут предприниматься меры для компенсации этого преувеличенного потенциала, - предупредил Кантор. - Это система с положительной обратной связью, которая ведет к потере устойчивости и гонке вооружений".

В феврале нынешнего года президент США Дональд Трамп заявил, что Договор по СНВ более выгоден Москве, чем Вашингтону. "Это односторонняя сделка", - утверждал глава американской администрации. Тем не менее, американское военное командование не только выразило намерение строго соблюдать эту договоренность, но и указало на ее необходимость для поддержания глобальной стабильности и безопасности. В марте глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил на слушаниях в Конгрессе, что выход из Договора по СНВ создал бы риск начала новой гонки вооружений.

О Люксембургском форуме

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи организации заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Сегодня в Вашингтоне состоялась презентация совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" ("Nuclear Threat Initiative", США) "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм". Книга основана на докладах одноименной конференции Международного Люксембургского форума и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", прошедшей в Вашингтоне 1-2 декабря 2015 года.

Она включает в себя рекомендации по наиболее важным вопросам нераспространения, а также по проблемам сокращения, и ограничения ядерных вооружений. В конце книги приведено Совместное заявление Люксембургского форума и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", которое, в соответствии с решением, принятым на конференции, было направлено президентам России и США.


Источник: ТАСС