«Завтра была война»

Вопросы международной, в том числе ядерной, безопасности и возможные наихудшие сценарии обсудили в эти дни крупнейшие мировые эксперты в области обороны – политики, дипломаты, военные и ученые. В 2007 году они объединились в неправительственную структуру, получившую название Люксембургский форум. 11 и 12 сентября они проводили конференцию в столице Швейцарии, где 17 лет назад был создан Женевский центр политики безопасности, сообщает портал Newsru.com. Гонка вооружений в космосе и война с участием Ирана – основные риски в области глобальной безопасности ближайшего времени, причем, по мнению некоторых специалистов, серьезный конфликт в Персидском заливе может начаться уже в конце этого года.

"Наши дискуссии проходили в пессимистической обстановке. Мы озабочены возможностью начала гонки вооружений в космосе, тревогу вызывают ситуации на корейском полуострове, вокруг Ирана", – сообщил журналистам директор Женевского центра Фред Таннер, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Экспертов серьезно беспокоит тот факт, что огромные средства из бюджетов государств тратятся на военную составляющую, что лишь обостряет противостояние в мире.

Как отметил Таннер, на оборону тратятся большие деньги во многих странах, включая Китай. Бразилия, к примеру, приобретает атомные подводные лодки. Бюджетная политика России на ближайшие годы также предусматривает рост расходов на оборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность, причем за счет урезания бюджетных статей на здравоохранение, образование, спорт, культуру и ЖКХ.

Всего до 2020 года российские власти планируют потратить на вооружения колоссальную сумму: более 20 триллионов рублей. Эту цифру в свое время было "страшно произнести" Владимиру Путину, тогда премьеру.

Таннер особо подчеркнул, что правительства многих государств волнует сейчас лишь финансовый кризис, а не процесс разоружения, хотя он помог бы сэкономить в мировом масштабе около двух трлн. долларов в год. Участники конференции решительно заявили, что миру необходимо изменить свой курс. Они предложили пригласить на одну из встреч экспертного форума министров финансов.

Огромное внимание на конференции уделили возможному ирано-израильскому конфликту. Председатель "Люксембургского форума", выходец из России, Вячеслав Кантор заявил на конференции, что угроза новой войны в зоне Персидского залива в ближайшем будущем как никогда велика, и что такая война может привести к катастрофическим и непредсказуемым последствиям, передает РИА "Новости".

"Несмотря на все резолюции Совета безопасности ООН, санкции и дипломатические усилия государств, ведущих переговоры с Ираном, Тегеран продолжает осуществлять свою ядерную программу. За три последних месяца Иран удвоил количество центрифуг под землей – до 2000 единиц, и не допускает инспекторов МАГАТЭ на объект в городе Парчин", – сказал Кантор в своем докладе.

Глава Люксембургского форума добавил, что "в ответ на экономические санкции со стороны США и Европейского союза Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив и проводит интенсивные военные мероприятия, которые спровоцировали наращивание военного присутствия США в регионе и подготовку Израиля к боевым действиям".

В свою очередь один из экспертов форума, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов высказал мнение, что "военные действия Израиля против Ирана могут начаться после президентских выборов в США, в конце нынешнего – начале следующего года". "Терпение у Израиля заканчивается. С технической точки зрения Иран продвинулся достаточно далеко. Мы не знаем, что там у него делается. И поэтому война такая весьма вероятна. По крайней мере, в этом сходятся все эксперты", – заключил академик. 

Источник: Русская линия.ру