Зарубежные СМИ: чем чревато решение России по договору о СНВ?

Россия запрещает США инспектировать свой ядерный арсенал в рамках договора СНВ-3. В МИДе такое решение назвали вынужденной мерой. Там пояснили, что из-за санкций Запада авиасообщение с Соединенными Штатами приостановлено, и российские специалисты не могут инспектировать американские объекты. В то же время у их коллег из США нет проблем, в частности, с пролетом над Европой. Кроме того, министерство указывает на рост заболеваемости COVID-19 в Штатах. В МИДе подчеркнули, что ограничение временное, и Москва намерена соблюдать положение договора о СНВ и готова обсуждать возобновление инспекций, но «с максимально реалистичных позиций». Подробности - в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Договор СНВ-3 - последнее соглашение о сокращении вооружения между бывшими соперниками времен холодной войны. Документ ограничивает запас ядерных боеголовок до 1 550 штук, а межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев и баллистических ракет подлодок до 700. Договор истекает в 2026 году и, как отмечает BBC, Москва ввела запрет на проведение инспекций через неделю после заявления президента США Джо Байдена. Он сообщил, что готов работать над новым соглашением с российским коллегой Владимиром Путиным, однако Россия, по его словам, должна показать желание добросовестно работать над пролонгацией.

Однако The Wall Street Journal вспоминает заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова, который 5 августа сообщил изданию, что Москва не получала от Вашингтона предложений возобновить переговоры. «Мы принципиально открыты для серьезного, прагматичного и ориентированного на результат сотрудничества, направленного на снижение напряженности и рисков»,- отметил Рябков. «Вообще не ясно, будут ли США готовы учитывать наши интересы и опасения в области безопасности».

Подробнее

Источник: Коммерсант - FM