Заявление МИД России

Министерство иностранных дел Российской Федерации выражает крайнюю обеспокоенность в связи с планами Республики Корея провести в период с 18 по 21 декабря с.г. в акватории Желтого моря вблизи острова Енпхендо артиллерийские стрельбы с использованием боевых снарядов.

23 ноября с.г. аналогичные военные учения в этой спорной акватории спровоцировали артиллерийскую перестрелку между КНДР и Республикой Корея, повлекшую за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Енпхендо.

Министерство иностранных дел Российской Федерации настоятельно призывает Республику Корея воздержаться от проведения запланированных артиллерийских стрельб в целях предотвращения дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове и обращает внимание всех вовлеченных стран на необходимость проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шаги, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации.

Министерство иностранных дел Российской Федерации считает крайне необходимым в нынешней непростой обстановке добиваться разрядки в межкорейских отношениях, возобновления диалога и решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами.

Источник: Сайт МИД РФ