Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат

Китай призвал державы не применять оружие массового уничтожения первыми

Государства с самыми большими ядерными арсеналами должны провести переговоры о договоре по неприменению ядерного оружия первыми друг против друга или заявить об этом. С таким призывом выступил Сунь Сяобо, директор департамента МИД КНР, на Конференции ООН по разоружению в Женеве. Он сказал также, что нужно создать легальный инструмент, который защитит неядерные страны от ядерного оружия. Пока только Китай и Индия придерживаются принципа не применять его первыми. Но эксперты говорят, что почин Китая – это не больше, чем благие намерения или пропагандистский ход.

Как передало агентство Reuters, Сунь призвал ядерные страны выполнить «свои главные обязательства» по разоружению. Он выступил на Конференции ООН по разоружению в Женеве.

В его инициативе содержится также призыв к универсальному, не дискриминационному ядерному нераспространению, установлению контроля над биологическим и химическим оружием.

Представитель Китая также упрекнул страны с самой большой военной мощью в том, что они неоднократно «нарушают договоры ради сохранения своего абсолютного превосходства».

Пока что только Китай и Индия официально придерживаются курса неприменения первыми ядерного оружия. А страны с самыми крупными ядерными арсеналами – это Россия и США.

Подробнее

Источник: Независимая газета