Вызов времени, время вызовов

4-5 июня 2012 года в Берлине прошла юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под названием "Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия". Эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия съехались в столицу Германии со всего мира, чтобы обсудить наиболее острые современные проблемы международной безопасности.

"За 5 лет в мире произошли значительные события во многих сферах, - констатировал на открытии конференции президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. - Мир потрясли, и продолжают потрясать, экономические кризисы, военно-политическая обстановка характеризуется сложной турбулентностью, революционные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке значительно изменили политический ландшафт не только в этом регионе. Всё это оказывает прямое влияние на устойчивость режима ядерного нераспространения".

Касаясь ситуации с развитием иранского ядерного кризиса, президент Форума Вячеслав Кантор констатировал, что за 5 лет она значительно обострилась: "По февральским данным МАГАТЭ, Иран втрое увеличил производство обогащённого урана. На сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%. Закончившиеся в конце мая переговоры "шестёрки" с Ираном опять не привели к разрешению кризиса. Кажущаяся "податливость" Ирана связана не с санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жёсткими санкциями, введёнными США и странами ЕС".

Выступивший на открытии конференции экс-министр иностранных дел России, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов подчеркнул:

- Уровень управляемости сегодня в мировой политике имеет тенденцию к снижению, разбалансированность международных отношений возрастает. Очень трудно прогнозировать долгосрочные и краткосрочные последствия "арабской весны" на Ближнем Востоке. Человечество сталкивается с принципиально новыми вызовами безопасности, к которым мы по-прежнему плохо подготовлены. Люксембургский форум занимает особое место среди международных неправительственных организаций, активно содействующих укреплению режима ядерного нераспространения, - добавил он. - Объединив ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия и средств доставки, Форум стал авторитетной трибуной по ключевым проблемам ядерной безопасности. К его мнению прислушиваются, его предложения востребованы".

В берлинской конференции Люксембургского форума приняли участие экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лавёров, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель, президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала, директор Центра "Восток-Запад" Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев и другие известные эксперты и политические деятели. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прислал приветственное письмо в адрес участников Люксембургского Форума.

Конференция была посвящена 5-летию со дня основания Форума в 2007 году. С момента образования Люксембургского форума по настоящее время проведены 14 конференций, семинаров и рабочих встреч в Вашингтоне, Москве, Люксембурге, Риме, Вене, Женеве, Стокгольме. По результатам берлинской конференции лидерам ведущих государств и руководству основных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, НАТО, ОДКБ, ОБСЕ и другим) будут представлены конкретные предложения по разрешению наиболее актуальных проблем ядерной безопасности. Такие документы регулярно готовятся экспертами Люксембургского форума после каждого мероприятия. Практически все адресаты учитывали отражённые в этих документах рекомендации, о чём свидетельствовали их ответы.

Источник: Секрет (газета, Израиль)