Вытирать ноги об "Армату" очень вредно для здоровья

Ходарёнок: Сегодня мы поговорим о нашем новом танке "Армата" и о тяжёлой универсальной гусеничной платформе на этой базе и обсудим некоторые проблемы дальней авиации, связанные с последними назначениями руководящего состава в этом роде сил. И вообще поговорим о назначениях как в армии, так и в военно-промышленном комплексе.

Что касается "Арматы". Для начала, наверное, надо всё-таки сказать, что по большому счёту, наверное, ни один образец вооружения за последнее время не вызывал столько шума в нашем обществе. И этот вопрос всё-таки как-то несколько излишне политизирован. Согласитесь, что даже (я бы это назвал) мелкий технический инцидент на одной из тренировок...

Сатановский: Это когда на Красной площади что ли тормознул?

Ходарёнок: Да. ...Перерос события общенационального масштаба.

Корнеевский: Ну, его подхватили как раз те, о которых Евгений Янович говорил. Которые вытирают ноги.

Ходарёнок: Да. Может быть, даже вообще не национального, а евразийского.

Сатановский: Вытирать ноги об "Армату" очень вредно для здоровья.

Корнеевский: И неудобно, главное.

Сатановский: Ужасно неудобно, это точно.

Ходарёнок: И поэтому как-то этот градус надо снизить политизированности вокруг этого.

Сатановский: Невозможно всё равно. Проще не обращать внимания, конечно.

Ходарёнок: Да. И всё-таки мы позволим себе повторить, что "Армата" - это во всех отношениях машина нового поколения. По большому счёту это первый российский танк. До него у нас было только продолжение советской школы танкостроения - глубокие модернизации прошлых машин. Мы, в принципе, уже говорили об этом в прошлый раз. Но, как известно, повторение - мать учения. И некоторые вещи, а вообще - некоторые вещи надо повторять по много раз и с утра до вечера. И, на мой взгляд, просто надо вбивать в мозги людей некоторые вещи.

Корнеевский: А вы знаете, как устав учат? Когда строй стоит, каждый раз - одно предложение, потом два предложения, три. Очень помогает, знаете ли.

Ходарёнок: И это даёт результат.

Корнеевский: Да. По-другому нельзя просто.

Ходарёнок: Это у нас самый новаторский танк, никаких заимствований с других машин. И 98 компонентов танка было создано специально для него, кроме названия.

Сатановский: Само слово "танк", tank - оно нерусское. Поэтому это, кстати, к вопросу о сторонниках стерильной чистоты русского языка. Что же нам теперь танк танком не называть?

Ходарёнок: Во время Первой мировой войны, когда до русских военачальников дошли новости о боевом применении танков на Сомме в сентябре 1916 года, они вообще в переводе с английского... Тогда же не было слова "резервуар". Как-то они вообще этот образец вооружения называли "Лохань", если кто не знает.

Корнеевский: "Лохань". Очень красиво, кстати.

Ходарёнок: Да.

Сатановский: А кстати, для сторонников... Представляете? Бронелохань. У, ё-малина. Не дай бог.

Корнеевский: Очень по-китайски, честно говоря.

Ходарёнок: Так и хочется сказать на олбанском языке, что "Ну, просто ужос".

Корнеевский: Ужас, да.

Сатановский: Ужас-ужас.

Ходарёнок: Ну, что теперь касается "Арматы". Машина должна всё-таки, наверное, завершить опытно-конструкторскую работу, испытания, принята на вооружение. И, наверное, только после этого можно говорить о каком-то её реальном потенциале, приращении боевых возможностей. Почему? Потому что, конечно, нам сейчас хочется быстренько составить таблицу, где по горизонтали - одни данные, по вертикали - другие. Чтобы там обязательно присутствовал "Леопард" последних модификаций, "Леклерк", "Абрамс", "Армата", и, как говорится, сравнивать. Но, на мой взгляд, пока мы можем разве что обсуждать достоинства и недостатки опытного образца "Арматы". Опытного, но не более того.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Оригинал программы: Вести ФМ