Вторая жизнь АЭС

Катастрофа в Японии поставила под вопрос перспективы «ядерного ренессанса». Но лишь немногие страны полностью отказываются от использования существующих АЭС. В США действуют 104 станции, и для большинства из них изначально установленный 40-летний срок службы был продлен на 20 лет, причем для девяти - уже после трагедии в Фукусиме. Комиссия ядерного надзора (NRC) еще ни разу не отклонила запрос операторов АЭС о продлении срока службы реактора - в 71 случае энергетики получили одобрение, еще 13 заявок рассматриваются. «Казалось бы, события в Японии должны были хотя бы замедлить этот конвейер продлений, но ничего подобного не произошло», - отмечает Пол Гантер, представитель Beyond Nuclear, антиядерной организации из штата Мэриленд.

Регулирующие органы США рассматривают возможность продления сроков эксплуатации до 80 лет. Во Франции регуляторы планируют довести срок службы АЭС до 60 лет.

Проблема старения реакторов актуальна для многих стран. В Великобритании четыре реактора работают более 40 лет, в Швейцарии - три, по одному - в России, Японии, Канаде, Индии и Пакистане. Из 33 ядерных держав более трети (включая Китай, Индию, Аргентину и Бразилию) ни разу не останавливали свои реакторы.

Лишь некоторые страны решились отказаться от атомной энергетики. В Германии планируется закрыть все 17 реакторов к 2022 г., а восемь уже остановлены. В июле премьер Японии высказался за постепенный отказ от АЭС, хотя не ясно, чем страна сможет их заменить.

Против тренда

Чехия планирует построить несколько АЭС, чтобы к 2060 г. атомная отрасль производила до 80% электроэнергии (сейчас – около трети), сообщило агентство Reuters.

Источник: Ведомости