Вторая холодная война не выгодна никому

В первый день открывшейся в Женеве конференции, созванной по инициативе Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, эксперты говорили об акте Россия-НАТО 1997 года, согласно которому страны НАТО обязуются не размещать на постоянной основе дополнительные контингенты в новых государствах-членах. А также говорили о том, что холодная война не выгодна никому.

Новая холодная война невыгодна никому: ни Европе, ни России, ни США, считают эксперты. «Вторая холодная война для Европы, для России, для США может оказаться слишком тяжелым испытанием - она невыгодна никому. Холодная война номер два нанесет ущерб всем и всему, в том числе невосполнимый ущерб режиму ядерного нераспространения», - цитирует президента Международного Люксембургского форума Вячеслава Кантора РИА Новости.

Кантор также отмечает, что «из-за резкого обострения отношений между ведущими государствами Запада и Россией в связи с ситуацией на Украине многие проблемы отошли на второй план, но эти проблемы никуда не делись». «Даже в периоды достаточно конфронтационных отношений в годы холодной войны переговоры между США и СССР об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений продолжались. Тем более это необходимо делать сейчас», - говорит эксперт.

«Ни одна страна мира - любая, в том числе и США, спокойно бы не реагировала на размещение каких-либо военных контингентов вблизи своих границ. То, что произошло с Крымом, произошло так, как должно было исторически произойти. Надо жить и искать политические решения, исходя из действующих сложившихся реалий», - справедливо замечает Кантор, говоря о намерении некоторых стран-участниц альянса увеличить военное присутствие вблизи российских границ.

Размещение дополнительных сил НАТО в Европе, в том числе на территории бывших соцстран и балтийских государств, не является позицией Североатлантического альянса в целом. Ее высказывают лишь некоторые страны-члены. Запевалой в этом хоре являются США. Однако тот факт, что политически многие страны альянса заинтересованыв нормализации отношений, для России, как для страны, которая строго следует юридическим нормам, является очень важным нюансом.

«Если ведем такой разговор серьезно, то мы возвращаем наших оппонентов к основополагающему акту Россия-НАТО 1997 года, где страны НАТО обязуются не размещать на постоянной основе дополнительные контингенты в новых государствах-членах. Это касается и обычного оружия и ядерных вооружений», - комментирует возможность размещения дополнительных сил НАТО в Европе профессор МГИМО МИД России Сергей Ознобищев. «Такие сегодняшние «свежие» предложения наталкиваются на обязательства, взятые ранее самими странами НАТО. Я не вижу, как может быть реализована такая политика, если не нарушать этот документ. И считаю, что страны Североатлантического альянса сегодня на это не пойдут. НАТО не станет обострять отношения с РФ, но в то время они чувствуют себя обязанными продемонстрировать свою решимость защищать интересы безопасности - как они их понимают - Украины и Европы в целом».

Демонстрацию решимости защищать интересы безопасности эксперт комментирует так: «Мы будем видеть наращивание активности, например, в совместном воздушном патрулировании, маневрах. Но реагировать на это надо спокойно. По большому счету, если не брать натовскую бюрократию, которая живет на обострении, на расширении своей активности - политически страны альянса заинтересованы в том, чтобы нормализовать наши отношения. И проявления этой заинтересованности мы могли наблюдать недавно во время торжеств в Нормандии».

В Европе не все так однозначно. На днях Чехия высказалась против усиления военного присутствия НАТО в Европе. Не все хотят оказаться в ловушке, которую под предлогом защиты интересов безопасности так активно навязывает США. Ведь совершенно очевидно, что дополнительные военные силы НАТО задумываются как еще один инструмент США для оказания давления и шантажа на континенте.

Источник: vmestepobedim.org