"ВРЕМЕНА ИЗМЕНИЛИСЬ". ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ О РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ "ПЕРИМЕТР"

Бывший начальник главного штаба РВСН Виктор Есин рассказал о советско-российской системе ядерного возмездия "Периметр". Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik отметил, что система ответно-встречного удара изменилась по сравнению со временами СССР.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке Россией выполнения ДРСМД. Политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik предположил, к каким последствиям приведет полное прекращение действия договора.

Возможное размещение в Европе американских ракет средней дальности не нивелирует ценность советско-российской системы ядерного возмездия "Периметр", заявил бывший начальник главного штаба РВСН, генерал-полковник в отставке Виктор Есин.

Система автоматического управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" на Западе известна как "Мертвая рука". Минувшей осенью СМИ написали со ссылкой на Есина, что "Периметр" якобы окажется неэффективным в случае размещения США новых ракет в Европе.

В беседе с РИА Новости в Риме генерал посетовал, что журналисты исказили его высказывание: речь шла о том, что когда "Периметр" сработает, у России останется уже мало средств и она сможет запустить только те ракеты, которые выживут после удара агрессора.

"На самом же деле система "Периметр" способна выполнить свою главную задачу ‒ обеспечить нанесение ответного ядерного удара по агрессору в чрезвычайной обстановке. Другой вопрос, что этот удар будет ослабленным, поскольку превентивным ударом агрессор поразит многие из наших стратегических ядерных средств", ‒ сказал Есин на полях конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik отметил, что сейчас системы ответно-встречного удара гораздо более совершенны, чем в советские времена.

"Времена изменились. Сейчас ядерное оружие более совершенное ‒ это раз. И второе ‒ сейчас более совершенная система предупреждения о ракетных запусках. У нас она включает в себя спутниковую группировку и наземную группировку. Спутники, которые находятся на орбите, контролируют все наземное пространство и способны засечь старты баллистических ракет не только с суши, но и из акватории Мирового океана. При этом, когда запуск ракеты или ракет будет обнаружен, производится расчет траектории их полета и формируется алгоритм ответно-встречного удара. Вторая система ‒ наземные станции дальнего радиолокационного обнаружения, которые в случае обнаружения запуска ракет формируют те же алгоритмы для отражения этого нападения", ‒ рассказал Алексей Леонков.

Таким образом, по его словам, в современных условиях ракеты для ответного удара запускаются не после нанесения удара со стороны агрессора, а после запуска его ракет.

"При полете ракет к нашей территории навстречу им в сторону страны-агрессора будут двигаться наши ракеты, которые по своим скоростным и точностным характеристикам и по своей способности преодолевать комплексы ПРО превышают зарубежные аналоги… То есть все происходит в автоматическом режиме и практически мгновенно: как только что-то начинается, алгоритмы уже сформированы ‒ ракеты "знают", куда им лететь и какие цели поражать", ‒ объяснил Алексей Леонков.


Источник: Радио Sputnik (сайт)