Воспоминания Ханса Бликса о катастрофе в Чернобыле спустя 33 года

Когда на Чернобыльской АЭС взорвался реактор четвертого энергоблока, Ханс Бликс занимал руководящий пост в ООН. Бритт-Мари Маттсон встретилась с 91-летним политиком и дипломатом, который поделился своими воспоминаниями о посещении чернобыльской зоны всего через десять дней после катастрофы

В возрасте 91 года Ханс Бликс вспоминает о напряженных буднях, проведенных в эпицентрах международных событий. Чернобыльская катастрофа и война в Ираке - самые драматичные из них. Однако шведский дипломат высшего ранга уверенно смотрит в завтрашний день, занимаясь проблемами, актуальными на сегодняшний день. И вспоминает, как ливийский диктатор Муаммар Каддафи прислал ему столько плодов померанца, что из него варили мармелад прямо в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН в Вене.

Ханс Бликс занимал пост генерального директора МАГАТЭ в системе ООН со штаб-квартирой в Вене, когда 28 апреля 1986 года Биргитта Даль, на тот момент министр энергетики и окружающей среды Швеции, позвонила ему и поинтересовалась, располагает ли он информацией о повышенном радиационном фоне, обнаруженном утром на побережье Уппланда сотрудниками шведской атомной электростанции «Форсмарк». Сотрудников АЭС «Форсмарк» собирались эвакуировать, пока не выяснилось, что утечки радиации на шведской АЭС не было.

Ханс Бликс сидит в кресле у окна, выходящего на балкон гостиной, в своей квартире в центре Стокгольма, и ему не нужно заглядывать в какие-либо заметки, сделанные им в то время, чтобы вспомнить ход драматических событий. Его рассказ полон деталей и особого внимания к хронологии. Начало лета: цветущая Швеция и самые значимые события, занимавшие его в ту пору. События, которые сегодня стали страницами истории. Известный снимок - его посещение Чернобыльской АЭС в защитной спецодежде - разлетелся по миру, но этого снимка нет среди фотографий, висящих в рамке на стене его кабинета.

«Весь мир был возмущен, но я должен отметить, что в той ситуации я считаю действия Горбачёва фантастическими. В Советском Союзе на тот момент уровень недоверия к руководству и властям зашкаливал, - напоминает Бликс. - То, что произошло, было ужасно, но распространявшиеся слухи ещё больше усугубляли ситуацию. Когда мы вернулись в Москву и рассказали обо всем на пресс-конференции, сенсацией стало то, что эту информацию вообще раскрыли. Позже, на международной встрече, организованной в Вене, российские эксперты представили очень подробный доклад, занявший шесть часов. Раньше столько времени тратили только на проведение тщательно срежиссированных советских партийных съездов. После этого было инициировано сотрудничество.

«Я с нетерпением жду начала новой дискуссии, которая назревает в Швеции, - говорит он. - Специалисты, недавно призванные ЕС для определения критериев устойчивой энергетики, причислили ядерную энергию к категории «устойчивой», и это разумно. Уран невозобновляем, но его хватит на тысячи лет, и вместе с торием он является «устойчивым» источником энергии». Ханс Бликс отмечает, что сегодня на общественное мнение сильно влияют позиции политических партий.

Сам он проводит лето на живописном острове Гресё со стороны побережья Эрегрунд - материковой части, где расположена АЭС «Форсмарк». Но его не беспокоит такое соседство, напротив, по его мнению, атомная энергетика - это необходимый экологически чистый источник энергии, в то время как тепловые электростанции должны закрыться, а ископаемое топливо необходимо перестать использовать вовсе.

На стенах его кабинета в рамках висят рисунки и фотографии тех времён, когда он был международным дипломатом высшего ранга, а в коридоре, ведущем на кухню, размещён транспарант, который социал-демократ Пьер Шори, на тот момент постоянный представитель Швеции в ООН, нашёл на улице Нью-Йорка после масштабной демонстрации перед вторжением США в Ирак в 2003 году. Текст, нанесенный черным и красным маркерами на белом фоне, гласит: «БЛИКС, НЕ НУЖНО БОМБ» (BLIX NO BOMBS).

Работа на постах министра международного сотрудничества в области развития и министра иностранных дел от Народной партии в конце 1970-х и в начале 1980-х годов позволила ему набраться политического опыта. Работая дипломатом по вопросам ядерного разоружения при Министерстве иностранных дел совместно с Альвой Мюрдал и дипломатом по вопросу о запрете применения «негуманных» видов оружия, он оттачивал навыки точности формулировок и терпения. В течение шестнадцати лет возглавляя МАГАТЭ, он создал международную базу и обеспечил проведение с 1992 года первых инспекций, связанных с изучением потенциала Северной Кореи по созданию ядерного оружия.

Свои речи для выступлений перед Советом безопасности ООН Ханс Бликс готовил за кухонным столом в своей квартире в Нью-Йорке. Он встречался с президентом Джорджем Бушем-младшим, которого считал более-менее разумным и добродушным. Но о вице-президенте Дике Чейни, который рьяно занимался вопросом вторжения в Ирак, у Бликса сложилось противоположное мнение.

«Я ощутил глубокую внутреннюю пустоту, когда нам отказали в проведении дальнейших инспекций, и разразилась война, - рассказывает Ханс Бликс. - Это была такая пустота, которую вместе со мной чувствовали и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и все остальные, кто работал над этим».

Хвалить себя за дар предвидения Бликсу не свойственно. Не свойственно ему и испытывать горечь по поводу того, что его работой и работой инспекторов пренебрегли перед началом войны.

Задание, которое он получил от Анны Линд, занимавшей на тот момент пост министра иностранных дел - руководить комиссией для проведения совместного с международной группой экспертов расследования нападения США на Ирак - было попыткой оценить ситуацию в масштабной перспективе.

«Когда я читал лекции в Упсале, то очень увлекался студенческим театром, - рассказывает он. - В первую очередь я хотел стать актером, а во вторую - режиссером. Потом я понял, что из меня выйдет, мягко говоря, плохой актер. Да и талантливым режиссером я тоже не стал».

Ханс Бликс считает, что ему повезло в жизни - как в карьерном, так и в личном плане.Прожив 57 лет в браке с Евой Кеттис, бывшей советницей и послом при Министерстве иностранных дел, он говорит, что им с супругой удалось сохранить равноправие, воспитывая двоих сыновей. Однажды фамилия Бликса попала на первые полосы газет, когда, будучи министром иностранных дел, он взял отпуск, чтобы покататься с детьми на санках в парке Хумлегорден. Из-за карьеры супругам пришлось несколько лет жить порознь - в период, когда Бликс занимал пост директора МАГАТЭ. Он жил в Вене, его жена - в Женеве и в Брюсселе. Иногда сыновья оставались у отца, который готовил им еду и проверял уроки.

Хобби готовить домашний мармелад возникло в необычных обстоятельствах - в дни, когда Ханс Бликс вел переговоры с бывшим лидером Ливии Муаммаром Каддафи. Их встреча проходила в большой палатке Каддафи неподалеку от Триполи, а когда шведская делегация уезжала, ее членам подарили изделия из дерева и красивые ткани. Бликса спросили, чего ему еще хотелось бы, на что он ответил - ничего. Но после передумал и добавил, что, наверное, ему хотелось бы сорвать несколько померанцев с дерева, увешанного зрелыми плодами. За этим ничего не последовало, но, когда он вернулся в Вену, авиакомпания «Австралийские авиалинии» сообщила, что из Триполи доставлена посылка на имя генерального директора МАГАТЭ.

Несмотря на то, что Ханс Бликс перестал быть на международной арене таким активным политиком, как в былые времена, он постоянно находится в курсе событий, особенно в тех областях, которыми занимался раньше. В 1992 году ему, как директору МАГАТЭ, позволили разобраться в причинах развития ядерного потенциала в Северной Корее. Уже тогда он не питал иллюзий насчёт того, что Северная Корея изменит свою политику, считая, что угроза применения ядерного оружия рассматривается руководством Северной Кореи как гарантия безопасности.

Что касается Швеции, он абсолютно против ее членства в нынешнем альянсе: «Опасения связаны с тем, что российский город-герой Севастополь - через, возможно, в будущем присоединенную к НАТО Украину - станет военно-морской базой НАТО». Тем не менее, по его мнению, хорошо, что в НАТО вступили страны Прибалтики. Также он считает, что ограниченная компетенция военных не позволяет им судить о намерениях России.

Ханс Бликс говорит, что для подведения итогов своих размышлений он долгое время собирался обратиться к огромному архиву материалов, собранному за время его службы. Частью собранных материалов он воспользовался при написании книг и эссе, но считает, что изучить все имеющиеся там документы просто невозможно. Поэтому недавно он передал свой архив библиотеке Дака Хаммаршёльда в Уппсале, где каждый может использовать его для собственных исследований. Ханс Бликс также отдал свою коллекцию первых выпущенных ООН марок, передав её коллекционеру, который написал книгу об истории МАГАТЭ на основе марок, выпущенных ООН, МАГАТЭ и различными государствами.

Ханс Бликс с нетерпением ждёт лета в Гресё, но сначала хочет закончить свою работу, посвящённую Чернобылю.

Источник: Göteborgs-PostenGöteborgs-Posten