Войска КНДР приведены в боевую готовность

Власти Северной Кореи привели вооруженные силы и спецслужбы страны в состояние повышенной боевой готовности, сообщил Комитет интеллектуальной солидарности с КНДР. Обострение политической обстановки на Корейском полуострове связано с гибелью корвета "Чхонан" в конце марта, который, по данным экспертов, был торпедирован северокорейской подлодкой.

Как сообщили в Комитете интеллектуальной солидарности с КНДР, объединяющем северокорейских перебежчиков в Южной Корее, лидер КНДР Ким Чен Ир приказал привести войска КНДР, резервистов и спецслужбы страны в боевую готовность. Согласно коммюнике, приказ Ким Чен Ира озвучил через проводную радиосеть заместитель Комитета обороны КНДР О Кук Рель. Эта сеть используется для распространения информации внутри КНДР, не рассчитанной на то, что ее услышат за границей. "США и Южная Корея пытаются мстить, вовлекая нас в инцидент с "Чхонаном". Это заговор США, Японии и Южной Кореи, рассчитанный на то, чтобы изолировать нас и расправиться с нами", - цитирует комитет выступление О Кук Реля.

Напомним, напряженность между Северной и Южной Кореей резко возросла после гибели южнокорейского корвета "Чхонан". 20 мая в Сеуле было официально объявлено, что "Чхонан" был потоплен торпедой, запущенной с северокорейской подлодки. 26 марта этот небольшой сторожевой корабль водоизмещением 1200 тонн раскололся пополам и затонул в Желтом море непосредственно у линии разграничения с зоной контроля КНДР. Погибли 46 из 104 членов команды, что стало самой крупной катастрофой для южнокорейских ВМС с окончания корейской войны 1950-1953 годов. После этого Сеул прекратил экономические связи с КНДР, возобновил психологическую войну против северного соседа, а также планирует вынести на рассмотрение Совета безопасности ООН вопрос о торпедировании корвета "Чхонан". Как сообщили представители Министерства обороны США, в ближайшее время пройдут совместные морские учения ВМС США и Южной Кореи. В свою очередь КНДР отрицает связь с гибелью корвета "Чхонаном", называя результаты расследования "сфабрикованными".

Источник: Коммерсант