ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ: КНДР МОЖЕТ ЕЖЕГОДНО ПРОИЗВОДИТЬ 7 ЯДЕРНЫХ БОЕЗАРЯДОВ

У Пхеньяна в арсенале уже имеется от 20 до 30 единиц оружия массового поражения, считает экс-начальник Главного штаба РВСН

Ядерная угроза со стороны Ким Чен Ына реальна, и Северная Корея обладает солидным потенциалам, чтобы ответить врагам «огнем на огонь». Так считает известный военный эксперт Виктор Есин, долгое время занимавший руководящие посты в отечественных стратегических ядерных силах.

- В КНДР создана полноценная база для производства ядерного оружия, завершена модернизация реактора в Йонбене, - заявил Есин, выступая на 10-й конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Париже. - Сейчас у Пхеньяна имеется от 20 до 30 боезарядов на основе оружейного плутония и высокообогащенного урана,а ежегодно они могут производить 7 единиц оружия. В 2018 году в Йонбене будет построена атомная электростанция с легководным реактором, и эти мощности позволят в год создавать по 10 боезарядов.

В ближайшие 5 лет Пхеньян сможет создать полноценную «ядерную триаду» - наземный, авиационный и подводный компонент. Еще в 2014 году на воду была спущена субмарина «Синпо», способная нести баллистические ракеты с ядерным оружием. Правда до окончательной разработки самих ракет, названных «Пуккыксон», еще далеко, для этого потребуется несколько лет.

На данном этапе, по оценке эксперта, КНДР будет «бить» по американским войскам в Южной Корее и Японии и самим союзникам Вашингтона, но в перспективе основная задача Пхеньяна - создание оружия, способного долететь до любой точки континентальной части США, пусть даже поражаемая территория и не будет крупным экономическим центром. В этом деле важен сам факт нанесения ущерба по «цитадели демократии».


Источник: Комсомольская правда (сайт)