Военные эксперты не видят опасности для России со стороны американской базы ПВО в Польше

Американская база ПВО в Польше никакой угрозы для России не представляет, считают российские эксперты, участвующие в конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, которая состоялась 20-21 сентября в Вашингтоне.

"Более того, для России не представляла никакой военной опасности даже та база в Польше, куда собирались поставить десять противоракет GBI (Ground-Based Inerceptor), - сказал журналистам генерал-майор Владимир Дворкин, ранее возглавлявший четвертое ЦНИИ Минобороны РФ.

В свою очередь, участвующий в заседании бывший глава МИД и экс-секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов отметил, что размещение американских установок ПВО в Польше трудно объяснить гипотетической угрозой со стороны Ирана. "Вместе с тем подобные шаги вызывают подозрения и соответствующую реакцию, чего следует избегать", - заключил он.

"Некоторые эксперты полагают, что эти ракеты не представляют угрозы и для иранских потенциальных ракет", - согласился с коллегами директор Центра "Восток-Запад" университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев.

Источник: Интерфакс-Запад