Вместо «ядерной сделки» восстановили конфликт

Франция, Германия и Великобритания обидели Иран

Будущее переговоров по иранской «ядерной сделке», которые в случае успеха должны завершиться восстановлением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), вновь оказалось под вопросом. На фоне затянувшейся дискуссии между США и Ираном сдали нервы у «европейской тройки». Великобритания, Франция и Германия обвинили Тегеран в том, что его ядерная программа не соответствует заявленным гражданским целям. В Иране восприняли это как желание провалить переговоры в угоду Израилю. В Москве также негативно отнеслись к демаршу европейских коллег.

Сентябрьская сессия совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнется в понедельник на мрачном фоне. Среди центральных тем - ядерная безопасность на Украине и ядерная программа Ирана. И обе эти темы не внушают оптимизма. Накануне стало известно об остановке Запорожской АЭС, зону безопасности вокруг которой пытается создать МАГАТЭ. Что касается иранской тематики, то здесь скандал разгорелся еще до начала сессии.

В распространенном в субботу совместном заявлении Германии, Франции и Великобритании говорится, что Иран продолжает развивать свою ядерную программу, выходя «далеко за рамки» того, что можно оправдать «гражданскими соображениями».

Кроме того, «евротройка» считает, что позиция Тегерана по СВПД ставит под угрозу перспективы восстановления «ядерной сделки». Речь идет о требовании Ирана закрыть все спорные вопросы между ним и МАГАТЭ до заключения соглашения о восстановлении СВПД.

Подробнее

Источник: Коммерсант