Вячеслав Моше Кантор призвал ядерные державы перейти от заявлений к действиям

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Моше Кантор прокомментировал заявление госсекретаря США Джона Керри о дальнейшем сокращении ядерных вооружений, и призвал ведущие ядерные державы перейти от громких заявлений к более активным действиям по контролю в сфере ядерных вооружений.

Напомним, что в рамках встречи глав МИД G7, проходившей в Хиросиме, Госсекретарь США заявил на пресс-конференции, что США готовы к переговорам с Россией по поводу дальнейшего сокращения ядерного оружия, также Джон Керри напомнил, что Вашингтон и Москва сократили число ядерных боеголовок с 50 тысяч во времена Рейгана и Горбачева до примерно полутора тысяч. "Мы готовы двигаться дальше", - подчеркнул он.

По словам Вячеслава Кантора, "очень важно, что лидеры США и России выражают стремление к сотрудничеству в сфере международной безопасности и ядерного разоружения, но требуются практические шаги в самом переговорном процессе. Сейчас отказ США обсуждать или хотя бы задекларировать лимиты на свою программу противоракетной обороны - это пробка в бутылочном горле, которая блокирует весь процесс контроля над ядерным оружием и ведет к его развалу. При серьезном отношении к делу не должно быть "священных коров" ни среди оборонительных, ни среди наступательных стратегических вооружений".

Следует отметить, что ранее президент России Владимир Путин призвал государства, которые не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, присоединиться к этому документу, чтобы избавить планету от ядерного оружия и укрепить международную стабильность. "Вместе с тем приходится с тревогой констатировать, что он до сих пор так и не вступил в силу, - подчеркнул президент. - Его будущее во многом зависит от реальной готовности всех членов мирового сообщества двигаться вперед к заявленной цели - освобождению планеты от ядерного оружия", - отметил президент РФ.

Источник: zahav.ru