Вячеслав Моше Кантор о возобновлении двустороннего сотрудничества России и США в области ядерной безопасности

В своем выступлении на открытии Международного Люксембургском форуме Вячеслав Кантор уделил отдельное внимание теме взаимосвязанности угрозы неконтролируемого распространения ядерного оружия и угрозы со стороны радикализма, подчеркнув, что избежать катастрофических последствий попадания ядерного оружия в руки террористов можно только в том случае, если мировые лидеры примут соответствующие меры уже сейчас.

Форум одобрил прогресс, достигнутый в последние годы в области ядерной безопасности, и отдельно высказался за возобновление двустороннего сотрудничества России и США в этой области, включая меры по предотвращению ядерного терроризма и передаче продуктов ядерных программ негосударственным институтам или организациям.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы был создан в 2007 году с целью разработки предложений и рекомендаций по сокращению ядерных вооружений и разрешению региональных ядерных кризисов. С момента основания Форума его президентом является Вячеслав Моше Кантор, доктор наук, известный международный общественный деятель, филантроп, предприниматель и инвестор.

Источник: gosrf.ru