Вячеслав Моше Кантор о безопасности в мире: «договор о нераспространении ядерного оружия – это единственная крыша в нашем общем доме»

Международный Люксембургский форум начал работу в Стокгольме

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор открыл сегодня в Стокгольме конференцию Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Мероприятие представляет собой заседание экспертного совета, участники которого обсуждают наиболее актуальные проблемы международной безопасности, и вырабатывают ряд практических рекомендаций для руководителей государств и правительств, которые отражают экспертное видение решения обсуждаемых проблем. Итоговый документ также направляется руководителям авторитетных международных организаций в сфере международной безопасности.

Ранее в 2014 г. Наблюдательный совет Люксембургского Форума принял декларацию с упоминанием Украины в связи с развернувшимся на её территории кризисом: «Мы встревожены прецедентом массового насилия и разрушений на Украине – одной из крупнейших стран Европы, расположенной в самом её центре – и вовлеченности России и Европейского союза в политическую и экономическую конфронтацию. Россия и НАТО начали наращивать вооружения и осуществляют военную деятельность, напоминающую времена «холодной войны». Мы глубоко убеждены в том, что этот кризис можно было предотвратить и его следует урегулировать исключительно политическим путём».

Не умаляя вызовов мировой и региональной безопасности, исходящих из украинского кризиса, в этом году обсуждение экспертов сосредоточится на двух основных темах, обозначенных Президентом Форума Вячеславом Моше Кантором:

«Мы планировали время проведения этой конференции с расчётом на то, что можно будет проанализировать итоги очередной Обзорной конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия (Нью-Йорк, май 2015 г.), а также на то, что будут с достаточной ясностью очерчены окончательные пункты Всеобъемлющего соглашения «шестёрки» с Ираном», - сказал Кантор.

В число стран "шестерки" входят США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия, которые работают над окончательным соглашением с Ираном, заключение которого должно состояться до 30 июня 2015 г. Как известно, обзорная конференция в Нью-Йорке, проходившая в мае 2015 г., не смогла принять итоговый документ. Основным камнем преткновения в ходе дискуссий стал вопрос о созыве конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

- Я не могу сейчас оценить последствия этого события. Понятно, что это не укрепляет режим ядерного нераспространения. Но важно понять, в какой степени Договор о нераспространении [ядерного оружия] остаётся устойчивым? Или ему угрожает сильное ослабление, вплоть до разрушения? Нам предстоит это выяснить, и это один из глобальных вызовов сегодня, потому что это единственная крыша в нашем общем доме. – считает Вячеслав Кантор.

Что же касается переговоров «шестерки» и Ирана, то, по мнению Президентам ЕЕК, участникам форума предстоит сосредоточиться на рекомендациях, относящихся к механизмам выполнения достигнутых договоренностей (если Соглашение будет принято к 30 июня 2015 г.), с системой и процедурой контроля со стороны МАГАТЭ, а также с процессом снятия санкций с Ирана.

Участие в заседании примут бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, старший советник Генерального секретаря ОБСЕ Фред Таннер, спикер Рикстага (Парламент Швеции), ранее председатель Комитета по международным делам Парламента Швеции Урбан Ахлин, член Наблюдательного совета Люксембургского форума, ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ и председатель Совета директоров Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус, директор СИПРИ Иан Энтони, член Наблюдательного совета Люксембургского форума, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ранее председатель Комитета по международным делам и заместитель председателя Государственный Думы ФС РФ Владимир Лукин, и другие признанные эксперты в области международной безопасности.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению ядерных кризисов Ирана и КНДР.

KM.ru