Вячеслав Моше Кантор: «Есть ещё шанс, что работа в области глобальной безопасности может предотвратить глобальные катастрофы»

Участники Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы подвели итоги прошедшей в Стокгольме под председательством Президента Форума Вячеслава Моше Кантора XX конференции. Финальная декларация включила перечень шагов и рекомендаций для мировых лидеров по укреплению режима ядерной безопасности и нераспространения.

Участники Люксембургского форума по-прежнему считают Договор о нераспространении ядерного оружия основой для препятствия дальнейшему распространению оружия массового уничтожения, а ядерное разоружение - залогом глобальной и региональной безопасности. Участникам майской Обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО не удалось прийти к консенсусу и выработать итоговый документ, что, по словам Вячеслава Кантора, не способствует укреплению режима ядерного нераспространения. Тем не менее Форум признает ценность достигнутых в ходе последних кругов обсуждения результатов.

Кроме того, участники Форума обратились с призывом к каждому из восьми государств, до сих пор не подписавших и не ратифицировавших Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сделать это без промедления и не дожидаясь первых шагов от других государств.

Форум одобрил прогресс, достигнутый в последние годы в области ядерной безопасности, и отдельно высказался за возобновление двустороннего сотрудничества России и США в этой области, включая меры по предотвращению ядерного терроризма и передаче продуктов ядерных программ негосударственным институтам или организациям. В своем выступлении на открытии конференции Вячеслав Кантор уделил отдельное внимание теме взаимосвязанности угрозы неконтролируемого распространения ядерного оружия и угрозы со стороны радикализма, подчеркнув, что избежать катастрофических последствий попадания ядерного оружия в руки террористов можно только в том случае, если мировые лидеры примут соответствующие меры уже сейчас.

Участники Люксембургского форума заявили о полной поддержке мероприятий, которые способствуют повышению прозрачности государственных ядерных программ. Участники Форума призвали все стороны воздерживаться от провокационных действий с применением как ядерного, так и обычного оружия.

Все вышеперечисленные меры, как заявляется в итоговом документе конференции, должны осуществляться параллельно c разрешением споров вокруг соблюдения Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД), строгим выполнением условий Договора о СНВ 2010 года, возобновлением американо-российских переговоров по соглашению о сокращении стратегических вооружений, включая ограничение неядерных баллистических межконтинентальных ракет, усилиями по выходу из затянувшегося тупика по Договору о запрещении производства расщепляющихся материалов и демилитаризации космоса, а также вовлечением других стран, имеющихся ядерное вооружение, помимо США и России, в процесс ограничения этого вооружения. Ранее Вячеслав Кантор напомнил участникам конференции, что такие глобальные институты, как ООН или Европейский Союз, были созданы или задуманы еще в начале XX века именно для предотвращения будущих глобальных катастроф. После чего Президент Люксембургского форума призвал крупнейших игроков вспомнить об ответственности за будущее и выйти за рамки только национальных интересов при решении вопросов, связанных с ядерной безопасностью.

Подводя итоги обсуждения Иранской ядерной проблемы, участники Форума подчеркнули важность ее скорейшего дипломатического урегулирования. При этом они выделили ряд обязательных условий, которые должны быть соблюдены для успешного решения Иранского вопроса. Среди них наличие надежных и прозрачных схем проверки выполнения Ираном поставленных требований, включая Дополнительный протокол и другие договорные механизмы, в том числе выходящие за рамки традиционных гарантий МАГАТЭ. Участники Форума также подчеркнули необходимость поощрять Иран постепенным ослаблением санкций при соблюдении им взятых на себя обязательств по обеспечению ядерной безопасности. В дальнейших переговорах по Иранскому вопросу стороны должны сформулировать все положения будущего соглашения максимально точно и с учетом общих интересов, чтобы свести к минимуму вероятность противоречивых интерпретаций или споров.

В ходе обсуждения Северокорейской ядерной проблемы участники Форума рекомендовали «большой пятерке» выработать совместную позицию с учетом безопасности всех вовлеченных в конфликт государств и предпринять меры для заверения Японии и Южной Кореи в отсутствии необходимости дальнейшего усиления вооружения в регионе. Стратегической целью переговоров по Северной Корее по-прежнему остается денуклеаризация Корейского полуострова и возвращение КНДР к Договору о нераспространении ядерного оружия и восстановлению гарантий МАГАТЭ. Для стабилизации ситуации Люксембургский форум предлагает пакет промежуточных мер, направленных на ограничение ядерного потенциала КНДР. Среди них прекращение дальнейших ядерных и ракетных испытаний, прекращение производства ядерных материалов, которые могут быть использованы в военных целях, минимизация риска применения ядерного оружия и другие. Для поощрения Северной Кореи к сотрудничеству Форум предлагает ряд встречных мер, среди которых оказание гуманитарной и экономической помощи, ослабление санкций и гарантии безопасности.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы был создан в 2007 году с целью разработки предложений и рекомендаций по сокращению ядерных вооружений и разрешению региональных ядерных кризисов. С момента основания Форума его президентом является Вячеслав Моше Кантор, доктор наук, известный международный общественный деятель, филантроп, предприниматель и инвестор.

Нынешняя конференция — двадцатое по счету мероприятие Люксембургского форума. Ранее подобные встречи проводились во многих мировых столицах - Москве, Риме, Вене, Стокгольме, Вашингтоне, Берлине, Праге, Варшаве. Традиционный материал по итогам мероприятия, содержащий основные выводы и рекомендации, был направлен главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций.

Источник: Политика.ru