Вячеслав Моше Кантор: Ближний Восток необходимо очистить от биологического и химоружия, и только потом перейти к ядерному

Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор: «Надеюсь, мы сможем выработать рекомендации по дальнейшим шагам, направленным на сохранение и укрепление режима ядерного нераспространения».

9 июня 2015 года в Стокгольме начала свою работу двухдневная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под названием «Конференция 2015 года по рассмотрению действия ДНЯО и проблемы регионального нераспространения ОМУ».

Участники конференции сосредоточили внимание на важнейших и наиболее актуальных на сегодняшний день вопросах в сфере ядерной безопасности, нераспространения ядерного оружия и разоружения. В числе основных вопросов повестки дня – экспертное обсуждение результатов конференции 2015 года по рассмотрению действия ДНЯО, которая прошла с 27 апреля по 22 мая этого года. Кроме того, эксперты Люксембургского форума в ходе дискуссии предложат своё видение благоприятного разрешения иранской ядерной проблемы, а также пути выхода из северокорейского ядерного тупика.

Среди участников конференции – президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, старший советник Генерального секретаря ОБСЕ Фред Таннер, спикер Рикстага (Парламент Швеции), ранее председатель Комитета по международным делам Парламента Швеции Урбан Алин, член Наблюдательного совета Люксембургского форума, ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ и председатель Совета директоров Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус, директор СИПРИ Иан Энтони, член Наблюдательного совета Люксембургского форума, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ранее председатель Комитета по международным делам и зампредседателя Государственный Думы ФС РФ Владимир Лукин, руководитель программы по нераспространению ОМУ и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик, директор Центра по изучению проблем нераспространения ОМУ им. Дж. Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований Уильям Поттер, председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, а также многие другие эксперты по ядерному нераспространению и разоружению, представители авторитетных международных организаций, занимающихся решением проблем контроля над вооружениями и предотвращения ядерного распространения.

Открывая мероприятие, президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор подчеркнул, что время проведения конференции планировалось с расчётом на то, чтобы проанализировать итоги очередной Обзорной конференции по рассмотрению ДНЯО, а также на то, что будут с достаточной ясностью очерчены окончательные пункты Всеобъемлющего соглашения «шестёрки» с Ираном.

Однако, по словам Вячеслава Кантора, конференция не смогла принять итоговый документ. Основным камнем преткновения, при этом, в ходе дискуссий стал вопрос о созыве конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

«Я не могу сейчас оценить последствия этого события, - отметил президент Люксембургского форума. – Очевидно, что это не укрепляет режим ядерного нераспространения. Но в какой степени Договор о нераспространении останется устойчивым, или ему угрожает сильное ослабление вплоть до разрушения, нам предстоит оценить. И это один из глобальных вызовов сегодня, потому что это единственная крыша в нашем общем мире».

«По результатам нашего анализа мы, надеюсь, сможем выработать рекомендации по дальнейшим шагам, направленным на сохранение и укрепление режима ядерного нераспространения», - добавил Кантор.

Президент Люксембургского форума подчеркнул, что вопрос создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ, эксперты Форума неоднократно анализировали на своих мероприятиях, причём именно в итоговых документах по итогам конференций Люксембургского форума эксперты рекомендовали достаточно гибкие формулировки. «Предлагалось подойти к решению этой проблемы поэтапно и сначала освободить этот регион от химического и биологического оружия, а на последующих этапах рассматривать и ядерное оружие, но только после нормализации военно-политической обстановки», - заявил Вячеслав Кантор.

Участники мероприятия уделили также большое внимание разрешению иранской ядерной проблемы и, в частности, обсудили результаты Всеобъемлющего соглашения «шестёрки» с Ираном. Президент Люксембургского форума подчеркнул, что эксперты Форума надеялись на определённость с результатами переговоров «шестёрки» с Ираном. К сожалению, этого не произошло, и задача по достижению консенсуса в этом отношении оказалась усложнена.

Следует отметить, что традиционно, по итогам мероприятия будет подготовлен заключительный документ, содержащий основные выводы и рекомендации, который после окончания конференции будет направлен главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций.

Настоящее мероприятие Люксембургского форума – уже двадцатое по счёту мероприятие организации. Ранее мероприятия форума проводились во многих мировых столицах – Москве, Риме, Вене, Стокгольме, Вашингтоне, Берлине, Праге, Варшаве.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению ядерных кризисов Ирана и КНДР.

Источник: Strana.co.il