Вячеслав Кантор: вторую «холодную войну» мир может не пережить

В Женеве проходит конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: основной темой мероприятия стала возможность новой «холодной войны».

По мнению международных экспертов из Люксембургскогоклуба, новая «холодная война» нанесет ущерб всем ее участникам. По словам президента клуба Вячеслава Кантора, второго такого события мир может просто-напросто не пережить, так как ядерное оружие распространится на значительной части территории планеты.

В работе женевского форума приняло участие 14 специалистов из различных мировых НПО, в том числе, глава Пагуошкого движения Д. Дханапал, президент программы нераспространения оружия массового поражения М. Фитцпатрик, академик РАН А. Арбатов, директор программы нераспространения оружия массового поражения Фонда Карнеги Д. Перкович, сотрудник Бруклинского института, бывший посол Соединенных Штатов в Украине С. Пайфер, экс-руководитель МАГАТЭ Х. Бликс.

Открыл конференцию президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. В своей речи Кантор отметил, что резкое обострение отношений между западными государствами и Россией из-за украинского кризиса отодвинуло проблемы с распространением оружия массового поражения на второй план, но, однако, от этого эти проблемы не исчезли. Кантор подчеркнул, что даже в период острейшей конфронтации в «холодную войну» СССР и США не прекращали переговоров относительно ограничения СНВ. По мнению президента форума, работы необходимо продолжать.

Владимир Кантор, рассуждая о предложении некоторых государств-членов североатлантического альянса увеличить у границ с Россией военную группировку, отметил, что ни одно государство мира не отреагирует спокойно на расширение военного присутствия у своей границы. Кантор заявил: то, что случилось с Крымом – исторический процесс. Страны должны исходить из новых реалий и искать политические решения для снижения напряженности и разоружения.

Вячеслав Кантор выразил убежденность, что «холодная война» не выгодна ни одной стране мира, для Соединенных Штатов, Европы и России новая гонка вооружений может стать фатальной.

Руководитель института стратегических исследований С. Ознобищев в интервью «Интерфаксу» заявил, что размещение новых группировок НАТО в Европе на территории стран Балтии и бывших социалистических государств является не инициативой Альянса, а желанием некоторых стран ЕС.

Ознобищев призвал правительство России вернуть оппонентов к акту Россия-НАТО (1997 год). В соответствии с этим договором, НАТО обязалось не размещать постоянных контингентов в новых государствах, принятых в Альянс. Это касается, в том числе, ядерного вооружения. По мнению Ознобищева, руководство НАТО вряд ли решит нарушить договор 1997 года в угоду правительствам Польши, Латвии, Эстонии и Литвы.

Правительства большинства стране ЕС, по словам руководителя института стратегических исследований, не заинтересованы в обострении отношений с Россией, однако Альянс считает необходимым продемонстрировать свою решимость по защите Европы и Украины – так, как эту защиту понимают в НАТО.

По словам эксперта, в дальнейшем НАТО будет все активнее, особенно в таких аспектах, как воздушное патрулирование. России к этому надо относиться спокойно.

Ознобищев отметил, что натовские бюрократы, заинтересованные в обострении ситуации, находятся в оппозиции к правительствам ключевых государств Евросоюза, не желающих конфликтов с Россией.

Международный Люксембургский форум был создан в 2007-м году. Цель форума – предотвратить вероятность ядерной катастрофы. В Совете форума – 49 экспертов из 14 стран мира.

Источник: Курс.ру